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1,外贸公司发函 给我司 我司要提供什么材料给国税

增值税发票就可以
任务占坑

外贸公司发函 给我司 我司要提供什么材料给国税

2,外贸客户开发信怎么写给外国贸易公司的

介绍自己,要求建立合作关系,提供产品信息。再等待进一步的联系。你不了解他,怎么合作。所以有信息就要了解,增进彼此的信任。最需要了解公司的经营情况,支付能力,诚信度。

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3,外贸企业发函是怎么样的流程

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发函指的是发封信。。函指信件(EMAIL)。。是比较正式的说法。。他不单指报价,所有信件网来统为外贸函电。

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4,外贸公司怎么给客户发邀请函具体流程是怎样的呢

看国家的,有些国家只要公司的邀请函即可,有些国家是需要政府出具的正规邀请函才行,所以你问一下客户吧,挺多国家只要公司邀请函就可以了哦的,这个比较简单。
1, 有3种邀请函:一,公司或行会盖章的邀请函,二,贸促会出具的邀请函 三,外事办出具的邀请函 先与客户沟通好需要什么样的邀请函再找相应的部门办理就可以了。现在有很多老外,特别是东南亚,非洲的人专门骗邀请函,然后来中国打工的。 谨慎。

5,外贸公司要开怎样的发票啊进出口的

在税务局购买出口专用发票,回来自己开具.
外贸公司要开的出口发票(INVOICE)按给谁开的分为几种。 一种是你公司开给我们中国的海关进行国内出口报关的,一般公司都是委托报关行报关,所以你要按报关行的要求来开。一般同时还要寄给报关行其他文件,包括报关委托书,出口核销单,INVOICE 和PACKING LIST. 另一种是开给国外客户的,让他在他们国家海关那边报关的。这个可以和客户确认就可以。 还有一种是公司财务开的,这个不太重要,财务让你怎么写就怎么写好了。 出口专用发票是由生产厂家开的,外贸公司不能开这样的发票。 国税局领的出口发票,A4纸那么大 你所问的运费问题,在前两种发票中,要按价格条款来看,如果是FOB,就不加海运费,如果是CNF,就要加上海运费了。

6,初次办理出口退税业务 被告知为关注企业 需要发函这函是什么内容

发函是退税科发,跟你们没关系。工厂是被关注企业,退税部门要给工厂登记的税务局发函询问工厂的情况。收到对方税务局反馈后,退税部门会让你填写《外贸企业出口业务自查表》并提供一些资料,交上去就等着退税科的反馈。表格可向退税专管员要。
你可以到出口退税咨询网上查找一下关于关注企业需要函调的文。里面有相关规定。主要是你们公司接受的发票是从敏感地得来。要想退税必须取得税务局对该发票的认可才行。该函主要是发给对方税务局的。你们公司无需进行操作,只能等对方税务局来函确认该票没有问题即可。
关注企业有2种,1是供货方为关注企业,2是出口企业为关注企业。现在凡是新成立的外贸企业初次申请出口退税或初次有出口业务申请出口退税的,税局都会将出口企业列为关注企业,所以你企业出口的所有业务税局都必须向供货方税务局发电子函确认购进业务的真实性,并且你企业还需填写“外贸企业自查表”以及提交税局所需材料,等收到供货方税局发来的回函后方可退税。这种情况需要等到税局认定你企业已不属于新外贸企业了,才会取消发函后退税的方法。

7,外贸公司让工厂生产货物生产完毕后该怎么发送给国外客户并且

很奇怪你们把整个流程给做反了,正常的流程是外贸公司先接单,先跟国外洽谈商品的价格,然后发包给国内的工厂生产。你们现在都让国内生产好了,价格万一国外不确认呢?外贸核算主要就是出口的费用,包括物流费、清关费用、银行费用和其他费用。物流费就是从工厂运到码头,如果交易条件中还包括海运的话,海运费也要计算在内。清关费用就是报关费之类在报关过程中发生的费用。银行费就是你们通过银行汇款或者开信用证的费用,电汇的费率约为0.075%到0.1%,开信用证的费率约为0.1%到1.5%。其他费用就是交易过程中会发生的杂费,如保险费等。通常出口产品是不收关税的,限制出口和临时管制的产品除外。
你如果是外贸公司,退税是根据增值税发票货值来退的.假如你33000的采购进价是含税的,你增值税税率是17%,退税率是9,那么你不含税价=33000/1.17=28205.13,退税金额=不含税价*退税率=28205.13*9%=2538.46元.  这就是外贸公司退税.如果是工厂退税,计算比较复杂.见下例  工业企业,指自营或委托出口自产货物的生产企业和生产型企业集团。对1993年12月31日前办理工商登记的外商投资企业出口的货物免征增值税、消费税;其它有进出口经营权的企业出口的货物免征消费税、"免、抵、退"增值税;没有进出口经营权的企业委托出口货物"先征后退"增值税、消费税。  "免、抵、退"税的计算  "免、抵、退"税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。具体计算公式如下:  当期应纳税额 =当期内销货物的销项税额-当期给予免征抵扣和退税的税额  当期给予免征抵扣和退税的税额=当期进项税额-当期出口货物不予免征抵扣和退税的税额  当期出口货物不予免征抵扣和退税的税额=当期出口货物的离岸价× 外汇人民币牌价×(增值税规定税率-退税率)  当生产企业1个季度出口销售额不足其同期全部货物销售额 的50%,且季度末应纳税额出现负数时,应将未抵扣完的进项税额结转下期继续抵扣。 当生产企业1个季度出口销售额占其同期全部货物销售额50%以上(含50%),且季度末应纳税额出现负数时,按下列公式计算应退税额:  (一)当应纳税额为负数,且绝对值≥本季度出口货物的离岸价×外汇人民币牌价×退税率时,  应退税额=本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率  (二)当应纳税额为负数,且绝对值 < 本季度出口货物的离岸价格×外汇人民币牌价×退税率时,  应退税额=应纳税额的绝对值  (三)结转下期抵扣的进项税额=本期未抵扣完的进项税额-应退税额。  例:应纳税额为正数  某电器厂1997年一季度出口电视机30000台,离岸价格为每台210美元,外汇人民币牌价为1美元 8.2928元;内销货物销售额8200万元。上期结转进项税额200万元,本期进项税额800万元。 免、抵、退税的计算如下:  (1)出口自产货物销售收入 =30000×210×8.2928=52244640(元)  (2)当期不予免征抵扣和退税的税额 =52244640×(17%-9%)=4179571.20(元)  (3)当期应纳税额 =82000000×17%-(2000000+8000000-4179571.20) =8119571.20(元)  从以上计算可以看出,应纳税额的正数,反映企业出口货物给予抵扣和退税的进项税额,已全部在内销货物应纳税额中抵减完毕,不需退税。  例:应纳税额为负数,出口货物销售额占当期全部货物销售额的比例不到50%。  某电视机厂1997年二季度出口电视机40000台,每台离岸价150美元,外汇人民币牌价为1:8.2928, 内销收入56000000元,进项税额13800000元,免抵退税的计算如下:  (1)出口自产货物销售收入 =40000×150×8.2928=49756800(元)  (2)当期不予免征抵扣和退税的税额 =49756800×(17%-9%)=3980544(元)  (3)当期应纳税额 =56000000×17%-(13800000-3980544)=-299456(元)  (4)出口货物占当期全部货物销售比例 =49756800/(49756800+56000000)=47.05%  从以上计算可以看出,虽当期应纳税额为负数,但出口货物销售额占全部货物销售额的比例只有47.05%,未抵扣完的进项税额299456元不能退税,只能结转下期继续抵扣。  例:应纳税额为负数,出口货物销售额占当期全部货物销售额的比例≥50%。  某电器厂1997年一季度出口空调30000台,其中:(1)28000台以fob价成交,每台200美元,外汇 人民币牌价1:8.2836元;(2)2000台以cif价格成交,每台240美元,并每台支付运费20元、保险 费10元、佣金2元,外汇人民币牌价为1:8.2948元。当期实现内销空调19400台,销售收入34920000 元,销项税额5936400元,进项税额为10800000元,免抵退税计算如下:  (1)出口货物销售收入 =28000×200×8.2836+2000×(240-20-10-2)×8.2948 =49838796.80(元)  (2)当期不予免征抵扣和退税的税额 =49838796.80×(17%-9%) =3987103.74(元)  (3)当期应纳税额 =34920000×17%-(10800000-3987103.74)=-876496.26(元)  (4)出口货物占本企业当期销售比例 =49838796.80/(34920000+49838796.80)=58.80%>50%  (5)当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×退税率 =49838796.80×9%=4485491.71(元)ㄧ-876496.26ㄧ〈4485491.71  (6)应退税额=应纳税额的绝对值=876496.26(元)  如果应纳税额为负数5000000元,大于4485491.71元,也只退税4485491.71元,差额结转下期继续抵扣。

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