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1,第一次办理免体退税要怎么安装软件

你可以咨询专管员,要在哪里下载软件并安装。 在上海地区,都是自已下载并安装--使用的是大连龙图软件,不知你是哪里的,税局要求使用什么软件?

第一次办理免体退税要怎么安装软件

2,上个月出口退税预审有些未通过那么这个月在网上出口退税软件里应

上个月预审时进入系统的所属期打比方用的是201308,那这个月进入系统也要用201308进去!从第二大步骤:出口退说出口明细表,进货明细表开始检查所有相关数据。确认无误做三大步骤关键检查,没通过检查继续返回第二大步骤明细表录取检查修改,通过检查的生成预审压缩包,选择“远程申报”关联号录入“9999999”输入不动为止点击”确定”系统预审压缩包的存储路径!
你是哪里的国税?我们上个月已升级升报系统了(生产企业11.2版),如果你上月预审未通过,国税不会给你正式申报的;且你的问题也不全面,比如说预审不通过时有什么提示???
你好!如果你上月预审未通过,国税不会给你正式申报的;且你的问题也不全面,比如说预审不通过时有什么提示你是哪里的国税?我们上个月已升级升报系统了(生产企业11??.2版)仅代表个人观点,不喜勿喷,谢谢。

上个月出口退税预审有些未通过那么这个月在网上出口退税软件里应

3,关于上海企业核销退税的问题

你拿到报关单后进入电子口岸出口收汇系统—企业交单—输入核销单号—查找—核对一下,无误后交单。到银行收汇结汇的时候让银行出出口核销专用联给你们,银行跟银行也不同你到时可以到你收汇的银行问一下。报关单(核销联)、银行出具的出口核销专用联(银行水单)、核销单原件这些单据都拿到后到陆家嘴的外汇管理局去核销了,记得银行水单在最上面,然后是核销单,最后是报关单按这个顺序放好,到那里后领号码(8号柜台),填一张企业联系表。号码是两张的,一张给工作人员,一张你先拿着,他们办理好后,你拿单子的时候他们要对一下号码的。核销好后,再到电子口岸出口退税系统数据报送选择该单报送。再到退税软件中申报,生产有生产型的,外贸有外贸型的。具体操作不同。你可以问一下你们的专管员。申报好后再拿资料到外税专管员处。
按一般情况出口多少先核销多少,一次类推,但最好顺便问一下外汇管理局,这种情况会不会让你出示什么证明。按他们的程序走不会出错,最好在你第一笔出口之前把问题弄清楚,后面怎么样处理都不会太麻烦。

关于上海企业核销退税的问题

4,出口退税申报

出口退税网上申报通过本市已成熟运行的纳税电子申报平台,在本市各税务机关和广大出口企业中开展了广泛深入的应用。通过逾两年的探索实践,一方面出口退税网上申报的申报内容得以拓展、申报效能得到提高,初步打造了一个准确高效的技术平台和互动便利的申报窗口;另一方面,出口退税网上申报的业务规范得以确立、业务流程全面优化,为本市税务机关和出口企业提供了优质双赢的服务。 业务流程   根据出口退税网上申报的业务需求,结合试点运行期间的改进完善意见,本市确定的出口退税网上申报(预申报及正式申报)的业务流程如下图所示:   有关流程说明如下:   1、网上申报用户通过Internet进入架构在“上海财税”网站上的“出口退税网上申报系统”。   2、进入“出口退税网上申报系统”时,相互确认对方的身份(CA证书),并经过上海市电子商务中心(SHECA)对对方的证书有效性进行确认。本市出口退税网上申报的CA证书系采用原纳税电子申报的USB证书棒添加服务授权的方式产生。   3、进入退税申报网页后,系统将做自动的信息更新和申报提示,用户可以根据交互提示进行在线的出口退税申报以及申报结果的接收查询,操作十分简易快捷。   4、市局定时接收来自“上海财税”网的退税申报数据,并导入全市集中的数据库后台处理系统。   5、各税务分局通过内部业务管理网,可以查询监控出口企业的申报审核进程,并可进行退税审核的任务分配和审核反馈处理工作(包括退税审核结果,正式申报的预约回执等)。   6、智能审核系统自动完成退税申报的审核工作,工作内容涵盖预申报审核、正式申报数据读入和反馈相应审核结果。   二、能够网上审批行政许可类审批事项和非行政许可类行政审批事项   本市出口退税涉及的网上行政许可类审批事项为“出口退(免)税认定”所需的认定表和联系单的表样下载,已于2004年完成上网。   三、行政收费标准公告等涉税公告   本市出口退税无行政收费事项。   

5,退税高手请进

我是上海的外贸企业退税  一、口岸交单流程:  1.申请核销单  在电子口岸上-出口收汇-核销单申请-输入要申请的份数-确认  2.申领  隔天带身份证、操作员卡、核销单领取证、笔去外管局20号窗口申领核销单  3.备案  在电子口岸上-出口收汇-批量备案-备案口岸(2200上海口岸)-成功  2小时左右可在组合查询上查询备案情况  4.交单  报关单送至报关行1到2天后,在电子口岸上  核销单-出口收汇-批量交单-全选-交单-成功  报关单-出口退税-数据报送-全体报送-提交所有-成功  二、出口核销流程  1.外汇申报四至五天后去外管局5/7/8号窗口核销(20元每份),敲章(按报关单日期单据的排序:水单-展开的核销单-报关单绿联)  2.将已核销的单据进行整理  核销单退税联与对应的报关单黄联,供应商开来的增值税发票装订在一起,并核对增票与报关单上的品名、数量是否一致,其余的留底待以后归档。  三、出口退税流程(注意报关单的出口日期90天内申报)  1.增值税发票认证  业务员收到增值税发票核对完毕后,将增值税发票、报关单黄联、商业发票2张一并退还  增值税发票在网上认证-仔细输入信息(增值税右下角写认证日期)-发送数据,发送前先核对认证份数-收取回执,检查是否都通过认证,未通过的要及时修改-清单打印。  清单与抵扣联留下,发票联给财务,统计金额、税额及认证份数  注意:一般新认证的发票要10天左右才会有税务局的反馈信息,才可以退税  2.输入退税软件  收集一套退税资料(报关单黄联、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票2张),进行编号,仔细输入进出货明细-生成预审数据  收集全的退税资料交财务作帐,每份作完帐的报关单上都有标记,且商业发票只有一张。  3.备案(企业超过2年的就转为老企业,此步骤跳过)  在出口日期的90天内填写备案情况表去税务局备案  填表用途:信息未到(原因是增值税发票已认证,但没有信息反馈)  4.预审  预审前先将要做预审的重新编制关联号,编制退税当月的关联号。做网上退税预审  预审结果有错误的要及时修改  对于有换汇成本异常的要做换汇成本异常表  换汇成本公式: 不含税金额+不含税金额(17%-退税率)  5< <8  美圆离岸价(报关单上的金额)  5.正审  待预审成功在网上做正式申报,打印进、出货明细及汇总表  网上正式申报后,会有税务局的信息反馈回执及交纸制材料的具体时间  整套退税资料包括:出货明细报表一份、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票1张、报关单黄联  因为已转为退税老企业,所以可以先退税后核销。如果有未核销的要填写出口未缴核销单明细,在出口报关日期180天内将已核销的核销单交至税务局即可。  一般若月初上交,下月初批准退税款,为期一个月左右。
1.交单 报关单送至报关行4天后,在电子口岸上操作 核销单-出口收汇-批量交单-全选-交单-成功 报关单-出口退税-数据报送-全体报送-提交所有-成功 2.出口退税流程(注意报关单的出口日期90天内申报) 1.增值税发票认证 业务员收到增值税发票核对完毕后,将增值税发票、报关单黄联、商业发票2张一并退还 增值税发票在网上认证-仔细输入信息(增值税右下角写认证日期)-发送数据,发送前先核对认证份数-收取回执,检查是否都通过认证,未通过的要及时修改-清单打印。 清单与抵扣联留下,发票联给财务,统计金额、税额及认证份数 注意:一般新认证的发票要10天左右才会有税务局的反馈信息,才可以退税 2.输入退税软件 收集一套退税资料(报关单黄联、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票2张),进行编号,仔细输入进出货明细-生成预审数据 收集全的退税资料交财务作帐,每份作完帐的报关单上都有标记,且商业发票只有一张。 3.备案(企业超过2年的就转为老企业,此步骤跳过) 在出口日期的90天内填写备案情况表去税务局备案 填表用途:信息未到(原因是增值税发票已认证,但没有信息反馈) 4.预审 预审前先将要做预审的重新编制关联号,编制退税当月的关联号。做网上退税预审 预审结果有错误的要及时修改 对于有换汇成本异常的要做换汇成本异常表 换汇成本公式: 不含税金额+不含税金额(17%-退税率) 5< <8 美圆离岸价(报关单上的金额) 5.正审 待预审成功在网上做正式申报,打印进、出货明细及汇总表 网上正式申报后,会有税务局的信息反馈回执及交纸制材料的具体时间 整套退税资料包括:出货明细报表一份、已核销好的核销单、已认证的增值税发票、商业发票1张、报关单黄联 因为已转为退税老企业,所以可以先退税后核销。如果有未核销的要填写出口未缴核销单明细,在出口报关日期180天内将已核销的核销单交至税务局即可。 一般若月初上交,下月初批准退税款,为期一个月左右。
两这方法适用范围不同,一是“免、抵、退税办法”;二是“先征后退”  “免、抵、退”税适用于有进出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产货物的增值税, 计税依据为出口货物的离岸价,退税率与外贸企业出口货物退税率相同。其特点是,出口货物的应退税款不是全额退税,而是先免征出口环节税款,再抵减内销货物应纳税额,对内销货物应纳税额不足抵减应退税额部分,根据企业出口销售额占当期(1个季度)全部货物销售额的比例确定是否给予退税。  “先征后退”税办法,适用于没有进出口经营权的生产企业委托出口的自产货物。其特点是,对出口货物出口环节照常征收增值税、消费税,手续齐全给予退税。征税由主管征税的国税机关负责,退税由主管出口退税的国税机关负责。  目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。  现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。  企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。  例如:某中外合资企业a公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。  假设a公司有关联外贸b公司,a公司把产品以同样的价格销售给b公司,b公司再以同样的价格销售到境外,a公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则a公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,b公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。  税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,a、b两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。  通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从a、b两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对a、b公司更加划算。

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