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1,税务受理编号什么意思

是税局办税服务厅根据企业办理涉税业务的不同,自己定制编写的号码,方便税局自己内部辨认和归档使用,企业最好也记住这个编号,方便以后查询相干事项
税务部门受理多少案例或税务问题自己编制的编号!

税务受理编号什么意思

2,企业跨省迁移税务问题

税务登记必须重新办理,原登记地要注销帐册能够沿用,在湖北的成本费用如何迁到北京呢?什么意思?是原来企业所得税的相应的成本和费用能否继续使用吗?这个好象没有明文规定,法无明文规定的无罪,可以继续沿用,但总觉昨少点儿什么,最好找税务机关备个案吧
合法。因为你看一下公司法,企益业都是属地管理的。跨省迁移后,无论是税管关系还是工商管理都涉及到当地的利益。

企业跨省迁移税务问题

3,税务是什么意思啊学什么内容

从某个角度说,税务是管会计的,税务筹划是会计为了不让税务找麻烦而实行的一种统筹安排,这么讲,不知道你明不明白再直白点,税务是国家机关,会计是服务企业的一种部门,税务筹划是会计的一个工具.
税收学专业培养具备税务及管理、法律等方面的知识,具有创新精神、实践能力和自我发展能力,具有良好的职业道德,能够胜任税务机关、企事业单位、税务中介机构等部门的实际工作及大中专学校和研究单位的教学与研究工作的应用型专门人才。

税务是什么意思啊学什么内容

4,1什么是税务筹划

税务筹划,是指在税法规定的范围内,通过对经营、投资、理财等活动的事先筹划和安排,尽可能的获得“节税”的税收利益。它是税务代理机构可从事的不具有鉴证性能的业务内容之一。 税务筹划是由应为Tax Planning意译而来的,从字面理解也可以称之为“税收筹划”、“税收计划”,但是由于我国将税务部门对于税收征收任务的安排叫做“税收计划”,为之避免与之混淆,在从国外文献中引进这一术语之初,将其译为“税收筹划”、“纳税筹划”、“税务筹划”,一体现税收筹划所具有的实现策划安排的特点。 税务筹划具有合法性、筹划性、目的性、风险性和专业性的特点。 合法性  合法性指的是税务筹划只能在税收法律许可的范围内进行。这里有两层含义:一是遵守税法。二是不违反税法。合法是税务筹划的前提,当存在多种可选择的纳税方案时,纳税人可以利用对税法的熟识、对实践技术的掌握,做出纳税最优化选择,从而降低税负。.对于违反税收法律规定,逃避纳税责任,以降低税收负担的行为,属于偷逃税,要坚决加以反对和制止。 筹划性  筹划性,是指在纳税行为发生之前,对经济事项进行规划、设计、安排,达到减轻税收负担的目的。在经济活动中,纳税义务通常具有滞后性。企业交易行为发生后才缴纳流转税;收益实现或分配之后,才缴纳所得税;财产取得之后,才缴纳财产税。这在客观上提供了对纳税事先做出筹划的可能性。另外,经营、投资和理财活动是多方面的,税收规定也是有针对性的。纳税人和征税对象的性质不同,税收待遇也往往不同,这在另一个方面为纳税人提供了可选择较低税负决策的机会。如果经营活动已经发生,应纳税额已经确定而去偷逃税或欠税,都不能认为是税务筹划。 目的性  税务筹划的直接目的就是降低税负,减轻纳税负担。这里有两层意思:一是选择低税负。低税负意味着较低的税收成本,较低的税收成本意味着高的资本回收率;二是滞延纳税时间(不是指不按税法规定期限缴纳税款的欠税行为),获取货币的时间价值。通过一定的技巧,在资金运用方面做到提前收款、延缓支付。这将意味着企业可以得到一笔“无息贷款”,避免高边际税率或减少利息支出。 风险性  税务筹划的目的是为了获得税收收益,但是在实际操作中,往往不能达到预期效果,这与税务筹划的成本和税务筹划的风险有关。   税务筹划的成本,是指由于采用税收筹划方案而增加的成本,包括显性成本和隐含成本,比如聘请专业人员支出的费用,采用一种税收筹划方案而放弃另一种税收筹划方案所导致的机会成本。此外,对税收政策理解不准确或操作不当,而在不知觉情况下采用了导致企业税负不减反增的方案,或者触犯法律而受到税务机关的处罚都可能使得税收筹划的结果背离预期的效果。 专业性  专业性不仅是指税务筹划需要由财务、会计专业人员进行,而且指面临社会化大生产、全球经济一体化、国际贸易业务日益频繁、经济规模越来越大、各国税制越来越复杂的情况下,仅靠纳税人自身进行税收筹划显得力不从心。因此,税务代理、税务咨询作为第三产业便应运而生,向专业化的方向发展。
税务筹划作为企业战略的一个范畴,不仅要着眼于税款的节纳,而且要着眼于相关的收益、机会的最大化、风险及成本的 最小化,以期实现纳税人“净收益”、“社会效应”及“企业价值”的最大化目标。 东日财税集团,致力于打造税务筹划第一品牌!旗下在全国设有多家事务所,董事长:潘继杰先生,是全国著名税务筹划实战专家!专业提供税务筹划、节税避税、合法避税、税务专家顾问、税务危机解决服务。
1. 税务筹划,是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税或递延纳税目标的一系列谋划活动。
不全对,筹划的意识是,在税法的允许下,那种情况下税收最少。土地增值税,买房的价格高不一定最好。

5,月工资薪金的个人所得税y关于工资薪金收入x的函数表达是什么

难道你不满意我的回答?我的回答可是正确的,你可不能辜负我的一番好意呀! 这位老兄对我的答案还不够满意?这可是最好的了 基数 897 ~ 3000 公司 个人 养老保险 20% 8% 医疗保险 8% 2% 生育保险 0.9% 0% 工伤保险 0.9% 0% 失业保险 2% 1% 个人所得税税率表 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过500元的部分 5% 0 2 超过500元~ 2000元部分 10% 25 3 超过2000元~ 5000元部分 15% 125 4 超过5000元~ 20000元部分 20% 375 5 超过20000元 ~40000元的部分 25% 1375 6 超过40000元 ~60000元的部分 30% 3375 7 超过60000元 ~80000元的部分 35% 6375 8 超过80000元 ~100000元的部分 40% 10375 9 超过100000元的部分 45% 15375 如工资数3715元(不包括保险等其他) 如个人负担保险额98.67 个人所得税 =[(3715 - 98.67 - 1600)*0.15 ]-125 注: 3715-98.67-1600时已经属于上面的第3级数了 所以 *15% ,-125 所谓的个人所得税,是指对个人取得的各项应税所得征收的一种税。我国现行个人所得税采用了分项目所得税制,对工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、劳动报酬所得、稿酬所得和利息、股息、红利所得以及财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等11个应税项目按所规定的费用扣除标准和适用税率。 南京税务部门的有关工作人员告诉记者,工资薪金、工商个体、利息、股息是个人所得税收入的大头。现在大部分的税收筹划都是针对工资薪金、银行利息、股息这几个方面,这与南京市各税源占个税的比例也相吻合。 在搜索网站上输入“个税筹划”字样,可以搜索到成千上万条的信息。各式各样的税收筹划方案看得人眼花缭乱。而对于网络、书籍中的一些教人如何税收筹划以达到节税目的的方案,这位工作人员表示,那些税收筹划都是打擦边球,并不是很安全,有些还违反有关规定,所以不可完全套用。 依法纳税是每个公民应尽的义务,但眼看着一笔笔税金从自己的口袋里流出去难免有一点心疼。那么如何通过合法途径合理筹划个人所得税呢? 教育储蓄可免利息税 与其他储蓄品种相比,免缴利息税的教育储蓄就变成了理财法宝之一。它可以享受两大优惠政策:一是在国家规定“对个人所得的教育储蓄存款利息所得,免除个人所得税”;二是教育储蓄作为零存整取的储蓄,享受整存整取的利率。相对于其他储蓄品种,教育储蓄利率优惠幅度在25%以上。 在我国,除邮政储蓄机构外,办理储蓄存款业务的各金融机构如工行、建行等都已开办教育储蓄业务。教育储蓄分为一年、三年或六年期三种,最低起存金额50元,本金合计最高限额为2万元。精明的市民不难发现,计息本金越大,所得利息与免税优惠就越多。 为了获得国家免税优惠效益的最大化,首先就要尽量用足限额。其次,每次约存金额要尽量高些,这样得到的利息和免税额的实惠也就多些。因为在同一存期内,每月约定存款数额越小,续存次数就越多,计息的本金就越小,计息的天数也越少,所得利息与免税优惠就越少;反之,计息本金就越大,计息天数就多,所得利息与免税额就越多。最后,应尽量选择存期较长的教育储蓄。因为学生从接受义务教育到非义务教育需要一定的时间,故应选择3年期、6年期的教育储蓄,可以从容地利用好各种优惠政策。 个案:林女士是普通的工薪阶层,已经为读初中的女儿选择了3年期的教育储蓄。他说,同样是每月存入555元,3年存足20000元,如选择普通3年期零存整取储蓄,年利率为2.07%,到期扣除利息税127.52元后的本息总额为20362.57元。若选择同期教育储蓄,享受3年期整存整取3.24%的年利率,且免征利息税,到期本息总额为20778.4元,比前者多出415.83元。 需要提示储户的是,教育储蓄方式已采用了实名制,须持储户本人(学生)户口簿或居民身份证到储蓄机构以储户本人(学生)的姓名开立存款账户。开户对象为在校小学四年级(含四年级)以上学生。此外,开立教育储蓄的中小学生,开始接受非义务教育(包括普通高中、职业高中、中等专业学校、普通高等学校等)时,在教育储蓄存款到期时,凭存折和录取通知书或学校开具的相应证明原件到银行支取存款,享受利息优惠,一份“证明”只能享受一次利率优惠。 捐款也能减免税 “捐款还能减免税?”刚刚捐了500元块钱的王先生拿着捐款收据有些将信将疑。 “当然了,留好收据,可以抵减一部分个人所得税。”中国红十字会的工作人员解释。 据相关规定,个人将所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育、其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,其赠额不超过应纳税所得额30%的部分,计征时准予扣除。金额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。只要纳税人按上述规定捐赠,既可贡献出自己的一份爱心,又能免缴个人所得税。 个案:王先生每月收入5200元,按照南京市个税起征点1200元计算,其应纳税所得额为5200-1200=4000元,在没有捐赠的情况下当月应纳税4000×15%-125=475元。由于王先生的捐赠数额没有超过1200元(4000×30%),则其应纳税所得额为4000-500=3500元,应纳税金为3500×15%-125=400元,所以比没有捐赠的情况少纳税75元。 税务部门提醒纳税人,捐赠应通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字会捐赠;如果纳税人直接捐赠不能在税前扣除限额。 购买国债不交利息税 国债的利率高于同期的银行存款,而且取得的利息也不用交纳利息税。以2004年记账式(三期)国债为例,5年期国债票面年利率为4.42%,而同期银行的利率为2.79%,若购买10万元,则到期国债可取得利息22100元;而当银行扣除利息税之后,利息实际只有11160元。另外,根据《个人所得税法》的规定,个人取得的国家发行的金融债券的利息免征个人所得税。 购买保险避税又有保障 购买部分险种不但能获取高于银行存款的收益,而且还可规避利息税。另外,现在许多保险公司推出了分红保险,既有保险作用,又能参与保险公司的投资分红。 据我国相关法律法规规定,居民在购买保险时可享受以下税收优惠:企业和个人按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定的金融机构缴付的住房公积金、医疗保险金,不计个人当期的工资、薪金收入,免于征收个人所得税;由于保险赔款是赔偿个人遭受意外不幸的损失,不属于个人收入,因此不征税。根据我国税法规定,个人所获保险赔款可以在计算应纳税所得额前扣除,即对保险赔款免征个人所得税及遗产税。除了四金之外的私人养老保险计划,我国暂时没有出台相关的税收优惠政策。 个案:钱女士每月工薪收入3100元,若按最低标准缴纳“四金”200元,则每月应计税收入3100-1200-200=1700元,应纳个人所得税为1700×10%-25=145元;若按照工资足额缴纳“四金”400元,每月计税工资为3100-1200-400=1500元,应纳个人所得税为1500×10%-25=125元。因此,选择合理的保险计划,对于大多数人来说,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可降低税收成本。 因此说,选择合理的保险计划,对于大多数市民来说,是个不错的理财方法,既可得到所需的保障,又可合理避税。 分次领劳务报酬可节税 纳税人取得收入申报纳税,如果收入畸高,就可能被课以较高的税率征收个人所得税,缴纳较多的税款。而在收入较低月份,作为纳税人又不能充分享受到税法为自己提供的各种优惠,比如,定量或定率的一次性扣除,较低的税率。通过改变支付方式,变成多次支付,多次领取,就可分次申报纳税。 个案:王先生3月~5月取得同一项目劳务收入60000元,支付交通、食宿等费用9000元,有以下两种纳税方式:一次性申报纳税;由业主提供相关费用,降低应纳税所得。 一次性申报纳税:王先生5月底将60000元收入一次领取。税法规定,劳务报酬所得按收入减除20%的费用后的余额为应纳税所得额,适用20%的比例税率。如果一次收入超过20000元,20000元至50000元的部分加征5成的应纳税额。则其应缴纳个人所得税为:60000×(1-20%)×20%=9600元,60000×(1-20%)-20000×20%×50%=2800元,两者合计12400元。其获得的净收益为38600元(60000-12400-9000)。 相对于业主来说,一次支付较大的费用,负担较重。一般情况下,当事双方不应采取这种支付方式。 由业主提供相关费用,降低应纳税所得:采取由业主提供一定服务费用开支等方式,虽然减少了纳税人的收入,但同时也减少了纳税人的应纳税所得。比如,由业主向纳税人提供伙食、交通以及其他方面的服务来抵顶一部分劳务报酬。对业主来说,开支并没有增多,利益无损;对纳税人来说,这些伙食、交通等开支是纳税人的日常开支,若由纳税人用收入购买往往不能在缴纳所得税时扣除。 可见,对于劳务报酬收入,纳税人通过筹划,可以降低个人所得税税负。关键是在签订劳务合同时,应约定领取报酬的数额和次数,明确相关费用由业主承担。
虽然我很聪明,但这么说真的难到我了

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