1,增值税进项名称煤炭乙精可因开煤炭烟煤吗

不可以!进项货物名称及分类编码是什么,开出去销项的货物名称及分类编码就是什么,购进茄子、卖出黄瓜涉嫌虚开!
增值税是价内税,你本月买煤的发票上面有进项税额,你开的发票是销项税额本月销项-本月进项-上月留抵的进项 这样算出来就是你本月应该交的,一般都是10号之前交

增值税进项名称煤炭乙精可因开煤炭烟煤吗

2,销售煤炭都交什么税

您好! 根据您提供的信息,我们回复如下 如果信息不完整,请与我们再次沟通! 企业生产销售应税产品时,借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交资源税 ,缴纳税款时,借:应交税费——应交资源税 贷:银行存款,如果属于一般纳税人,采购货物进项税额是可以抵扣的,不入采购货物成本.欢迎再次咨询!
您好! 根据您提供的信息,我们回复如下 如果信息不完整,请与我们再次沟通! 企业生产销售应税产品时,借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交资源税 ,缴纳税款时,借:应交税费——应交资源税 贷:银行存款,如果属于一般纳税人,采购货物进项税额是可以抵扣的,不入采购货物成本.欢迎再次咨询!

销售煤炭都交什么税

3,请问现在煤炭销售公司哪些专用发票能抵扣我们是增值税一般纳税

只要是用于增值税应税项目的均可以抵扣的。小车加油费是可以抵扣进项税的。
如果你是一般纳税人,增值税可抵项就都可以的。一般纳税人的抵扣项目包括: 1、增值税专用发票,按照票面注明的税额抵扣(包括原材料、低质易耗品、燃料、水电、办公用品、东北三省固定资产〈从2005年1月1日起执行〉,必须先认证); 2、运输发票,只要业务真实,可以按照票面金额抵扣7%的进项税; 3、废旧物资发票。由税务部门认定的专业的废旧物资回收单位开具的废旧物资销售发票(普通),可以按票面金额抵扣10%的进项税; 4、由税务部门印制的,适合于相关行业使用的农副产品收购发票(凭证),可以按票面金额抵扣13%的进项税额; 5、由海关代征了增值税的发票可以抵扣进项税,按照海关实际代征税款抵扣进项税。
可以抵扣

请问现在煤炭销售公司哪些专用发票能抵扣我们是增值税一般纳税

4,关于煤炭委托加工的问题

既然是委托加工,按照条例规定的加工规定来进行处理: 因为委托加工是委托方提供主要原材料,受托方只提供少量辅助材料和收取加工费,具体账务处理: 1、发料时: 借:委托外加工物质 贷:原材料(或库存商品) 2、结算时: 借:委托外加工物质 应交税费——进项税额(加工费进项税额) 贷:银行存款 3、收回外加工物质入库时: 借:库存商品 贷 :委托外加工物质 委托加工是不需要向受托方开具发票的,只是受托方收取加工费时,向委托方开具加工费的(含辅助材料)的增值税专用发票。 如果为了避免税务部门的误解,最好是做销售处理,也就是将原煤销售给受托单位,待加工完后,再由受托单位销售给委托单位,这样税务部门就找不出任何的理由。补充:取得的原煤进项可以抵扣:借:原材料(或库存商品)——原煤 应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款(或应付账款)委托加工的会计账务处理同上1、2、3。
借:委托加工物资 货:原材料--原煤借:委托加物资 --加工费 应交税费---应交增值税(进项税额) 货:银行存款借:库存商品---洗精煤 货:委托加物资 加工费用的进项税是可以抵扣的再看看别人怎么说的。

5,请问焦炭中销项税和进项税如何计算呢老是搞不清楚

本月认证的进项发票价税数为473400元,假设进项税率均为17%,则:不含税金额=473400/(1+17%)=404615.39元,进项税额=404615.38*17%=68784.61元。 “本月开多少销项发票能达到资源最大利用化”,这个问题解释起来内容很多。简单说来,作为一般纳税人,虽然有抵扣税款的优惠政策,但不等于可以不交税,因为: 1、本月应交增值税=本月销项税额-本月认证的进项税额—上月留抵税额 根据以上公式,假设本月销项税额为70000元,本月进项税额为68784.61元,则本月应交增值税为70000-68784.61=1215.39元 又如,本月销项税额为60000元,本月进项税额为68784.61元,则本月应交增值税为0,余下的8784.61元进项税额留下月继续抵扣。 2、税负率=(应交增值税/不含税收入)*100% 假设本月开票金额合计为100000元,则:不含税收入=100000/(1+17%)=85470.09元,销项税额为85470.09*17%=14529.91元。本月认证的进项税额为8000元,则:本月应交税额=14529.91-8000=6529.91元,税负率=(6529.91/85470.09)*100%=7.63%,税负率远远达标(根据行业不同,税负率要求也不一样,在我们这边,商业销售钢材类的税负率为2%左右)。 3,一般纳税人全年不含税收入(商业企业80万,工业企业60万),及年税负率达不到行业标准的,会被取消一般纳税人资格。在申请发票的增量、增版上不予审批。
进项税额=2300*200/1.17*0.17+500*200*0.07=66837.61+7000=73837.61元卖出时(1)如果3100是含税价,则销项=3100*200/1.17*0.17=90085.47元, (2)如果3100是不含税价,则销项=3100*200*0.17=105040元,若期初未交增值税为0,则在(1)下,税额=90085.47-73837.61=16247.86元 在(2)下,税额=105040-73837.61=31202.39元

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