1,营业税计提方法

借:主营业务税金及附加--营业税 贷:应交税金--营业税计提金额为主营业务收入*5%
应税收入乘以税率
是用一万元做营业收入,另二仟元是他交来后做营业收入,

营业税计提方法

2,如何提营业税

计提营业税 借 营业税金及附加 贷 应交税费-应交营业税根据已经开发票的本月合计数额,按照企业适用的营业税税率计算应纳营业税的金额
营业税按收入乘以税率计算 ,也就是103430乘以行业所得税率得出营业税额,如果你是广告业或者旅游业,按余额计税。也就是差额计税。

如何提营业税

3,计提营业税金及附加时如何计提

主营业税金及附加是指企业的营业税、城建税、教育附加、地方教育附加等税金。此部分税金可以税前扣除。营业税是根据主营业务收入*税率(行业不同税率有点差异,一般是5%)计算的;城建税、教育附加、地方教育附加是根据增值税额*相应的税率计算的,下面是税率:城建税---增值税额*0.05(县级)---增值税额*0.07(县级市以上)教育附加------增值税额*0.03地方教育附加------增值税额*0.02分录:计提时:借:主营业务税金及附加贷: 应交税金-城建税 应交税金-教育附加应交税金-地方教育附加缴纳时:借: 应交税金-城建税 应交税金-教育附加应交税金-地方教育附加贷:银行存款

计提营业税金及附加时如何计提

4,怎样计提增值税 城建税 教育附加税 营业税

计提增值税按销项减进项,如是负值,不用做凭证,也不用交税,更不用交其他税金。如正值,交税,此数作为计提城建税和附加税的计算依据,具体会计分录:计提城建税、教育费附加、营业税会计分录借:主营业务税金及附加贷:应交税金--城建税应交税金--营业税应交税金---教育费附加等下月交完税时:借:应交税金--城建税应交税金--营业税应交税金--教育费附加 贷:银行存款
增值税是在确认营业收入时,按适用税率和价税分离原则进行会计处理的,不需要单独计提。借:应收账款或货币资金贷:营业收入应交税费~应交增值税城建教育附加税费是按纳税人实际缴纳的增值税款,消费税款的一定比例计提,城建7%,教育附加3%,地方教育附加2%。借:税金及附加贷:应交税费~应交城建税(教育附加,地方教育附加)营业税已全面取消,所以不用计提。

5,营业税计提

不应考虑分包抵扣部分。因为你这是营业税,是价内税,分包成本就是你的经营成本。而总包收入才是你的收入。你的总包利润应该考虑到扣除总包为基数的营业税,以及分包成本。比如你的总包工程是 100万(假设都是施工费用),其中你把40万的工程拿出去分包,分包价款是35万 。在这个总包工程中,你的营业税计税基础应该是 100万,而不是65万。营业税是以收入为基数计算的,不是以毛利为基数计算的,所以不应抵扣。
收款时: 借:银行存款 10000 借:待摊费用 2000 贷:预收账款 12000 客户刷卡消费用: 借:预收账款 借:营业费用 (按收入比例分摊) 贷:待摊费用 贷:主营业务收入 赠送的商品.购物卷.抵用卷等均应视同销售处理,理应交税. 赠送的冲值卡其实销售即将实现,只是你优惠了应收货款.

6,如何计提营业税

假设你们的税率为3%借:营业税金及附加 3444.22 贷:应交税费-营业税 103430*3%=3102.9 -城建税 3102.9*7%=217.20 -教育费附加 3102.9*3%=93.09 -地方教育费附加 3102.9*1%=31.03
营业税应该按照规定税率*应税收入(税率按照行业而定)分录:计提时 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金----营业税 扣款时 借:应交税金----营业税 贷:银行存款
应缴纳营业税额=103430乘以行业营业税率 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税 如果该业务属于工业生产企业的其他业务的记入“其他业务成本”中

7,应如何计提营业税

你描述的业务不涉及营业税。不需要计提营业税,因为这是一笔增值税业务。你描述的业务,将来只可能涉及到增值税附加(城建税、教育费附加、地方教育附加),如果当月实现增值税,把增值税作为计提基数,乘以以上三个税率,计算出应计提的税金做分录借:主营业务税金及附加-城建税 教育费附加 地方教育费附加 贷:应交税金-应交城建税 教育费附加 地方教育费附加
假设你们的税率为3%借:营业税金及附加 3444.22 贷:应交税费-营业税 103430*3%=3102.9 -城建税 3102.9*7%=217.20 -教育费附加 3102.9*3%=93.09 -地方教育费附加 3102.9*1%=31.03

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