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1,公司有一笔收益如何少交税

如果没有开发票,付款是分银行和现金付的,现金付的那部分就可以不做进收入来,也就不用交税了,如果开了发票、款也全部是从银行付的,就只能全部交税了
建筑安装工程再地税开票交税后,就剩下计算企业所得税。另外,建筑安装工程合同的印花税是0.3‰,是全国统一的,没有地区差别。

公司有一笔收益如何少交税

2,新开有限公司一般税务上要注意些什么呢如何合理的少交税我

一般纳税人 进项票是可以抵扣的也就是说 你购买原材料的时候 一定要让对方给你开据增值税发票 哪怕3%的都行其他的话就没有了,17%的这个增值税必须是你进货发票也是增值税才能抵扣宁波汇诚会计为你服务
交增值税是按企业的进销差价,来交税的,税务局也没有给企业返点。销项税减进项税的差额来交增值税。

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3,企业如何少交所得税

你好!要想少交所得税,所得税的计算无疑两个方面,一是税率,二是应纳税所得额,要想少交,也只有两个办法,一是降低税率;二是减少应纳税所得额。一般的话税率是没有办法调低的,除非是国家有优惠政策的行业或者产业,会有优惠汇率。那一般的企业只有减少应按水所得额了,说的简单一点就是减少收入和收益,增加成本和费用。但是税法对这块有非常严格的规定,有时候根据会计准则确认的东西,到了税法这里都不一定管用,比如收入的确认,什么时间确认收入,假如企业有一批商品发出了,未开具发票,那么按照准则的话可以不确认收入,但是按照税法,那就应该确认收入,而且严厉点的话,还要罚款,应为你发出商品为什么没有开具发票。所以企业在处理这些时有很大的灵活性,特别是在实务操作中,一定要和税务局搞好关系,这很重要,另外企业在对某些事项进行会计确认时,在会计准则和税法要求的前提下,尽量的增大成本和费用,比如购买的资产计提折旧时就可以采用加速计提折旧或者摊销,对应收账款进行啊账龄分析,确认坏账准备等等。只要不严重违反会计准个和税法规定即可。但有个前提,和税务局关系一定要好。
费用也不是乱做的,各种费用都有固定的扣除标准月营业额1-3万,取个平均值,年收入估计在20多万现在的工资都是根据实际扣除,2个人,做个几万不得了了另外就是成本和费用,成本就是你的进货的钱,都有票有货的,不容易做剩下就是费用了费用看你怎么做了,看离亏损还差多少,然后找相应金额的票,根据票来做账目。要注意,最后一个月千万不要做太多,太容易引起危险了,最好分摊到每个月里。怎么分摊自己分摊业务招待费不要做太多,只能按实际发生的百分之60,以及营业收入的千分之五之下。差不多了,应该可以亏损了均个人意见,仅供参考

企业如何少交所得税

4,如何少交税

想要少缴税,需要纳税筹划,多了解税法,合理避税;  企业要想降低纳税成本,除了降低企业的税款成本以外,还应设法降低企业的办税成本和风险成本。  避税的种类按其特征和内容分为国内避税、国际避税和税负转移三种形式。从实用角度来看,国内的避税就是指企业通过各种方法、途径和手段避开国内纳税义务。方法如下:  1、换成“洋”企业  中国对外商投资企业实行税收倾斜政策,因此由内资企业向中外合资、合作经营企业等经营模式过渡,不失为一种获取享受更多减税、免税或缓税的好办法。  2、避税绿洲  凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都可享受较大程度的税收优惠。  3、特殊行业  比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营业税。  4、管理费用  企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准备金是要进管理费用的,这样就减少了当年的利润,就可以少交所得税。  企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金额增加,利润减少,所得税少交。另外,采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差很大,最终也会影响到所得税额。  5、职工福利  中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性,减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以较低的成本支出赢得良好的综合效益。
少计收入、多列费用。还要有看似合理的理由,就不会被税务发现了。一门很复杂的学问
酒店主要缴纳营业税,营业税是按收入计缴的,收入少了,税自然就少了。,

5,怎么能少交税

公司想要减少缴税?怎么办?隐藏收入呗!怎么隐藏收入?客户不需要发票的那部分就能隐藏!怕税务局查账发现?做两套账啊!税务局电话就像不定时炸弹一样不知道什么时候爆炸!轰~隐藏收入就是做假账、就是偷税啊!被查到要追缴税款、滞纳金、还处50%以上5倍以下罚款如果涉及或者构成犯罪,追究刑事责任。如果5年内被逮到2次!2次哦!那么就要追究刑事责任!别闹老板们,为偷点税把自己给栽了就得不偿失了~除此之外小编要提醒各位老板!1、千万别再买发票如今税务稽查越来越严,想要偷税也越来越不可能,自去年全国开始查“走逃企业”,凡是买发票的(特别是买专票的)都逃不掉,轻则进项税额转出,重则被约谈、被调查、恐有牢狱之灾!2、第三方数据会暴露你隐藏的收入至于隐瞒收入之类,人家税局也会看第三方数据,诸如水、电费、银行流水,清楚的知道你应该生产了多少产品、应该卖了多少钱?像是那些不开发票的收入、进入老板私人账户的收入,都有可能被查到!3、规范建账、按期报税、正确开票才是长久经营之道最后再提醒那些根本不开票、不记账也不报税的,这才是自寻死路,信不信你公司开不过三个月就进了各局黑名单?新注册的公司一定要尽早开始规范建账、按期报税、正确开票,否则攒下多年乱账理不清,就只能等着税局找上们来罚款咯!
首先要确定是只有企业所得税还是有增值税,都是按月还是按季申报,一般增值税都是按月申报,所得税按季申报。如果不是网报的话就在每月15号以前拿着财务报表和申报表(加盖公章)到所属国税局申报,然后根据国税填写地税申报表(每个公司都有纳税核定,核定该公司应该要缴纳哪些附加税费,以什么为依据计算税费,根据那个填写就可以了)以及个人所得税代扣代缴表(并把个人所得税代扣代缴表生成报盘拷到u盘中并带上u盘)到所属地税局申报就可以了。  网报进到系统中根据提示操作,其中地税系统中申报的时候先查询纳税核定,再根据纳税核定确定要申报的税种在申报窗口中找到申报表填好,有税款的话还要在银行划款中划款。  若企业为增值税一般纳税人,取得增值税发票的话可以抵扣进项税。  发票可以作为成本费用减少应纳税所得额,可以少交企业所得税。 发票必须是企业购进货物或接受劳务时真实取得的,否则,就构成未按规定取得发票,不但其进项税是不可以抵扣,而且不可以作为成本费用在企业所得税前扣除。

6,会计面试HR问你如果公司有一笔收益问你怎么少交税怎么答

首先你的知道这个公司是什么公司,是增值税纳税人还是营业税纳税人!另外就是如果是增值税纳税人的话你的知道他是一般纳税人还是小规模纳税人。知道这些之后你还得知道当地的税收政策,公司的经营业务是否可以享受这些政策优惠。运用自己的专业知识给公司进行税务筹划。  案例1:变混合销售为兼营行为  某钢结构生产企业销售钢结构的同时为客户进行安装,假设总价为10000万元(不含税),其中钢结构价值8000万元、安装费2000万元。  如果企业签订的是购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。  增值税销项税额=10000×17%=1700(万元)  应纳城建税=1700×7%=119(万元)  应纳教育费附加=1700×3%=51(万元)  实际税负率=(1700+119+51)÷11700×100%=15.98%  如果企业改变合同签订方式,改为与客户签订销售合同,金额为8000万元(不含税),与客户签订安装合同,金额为2000万元。则应纳税额为:  增值税销项税额=8000×17%=1360(万元)。  应纳营业税=2000×3%=60  应纳城建税=(1360+60)×7%=99.4(万元)  应纳教育费附加=(1360+60)×3%=42.6(万元)  实际税负率=(1360+60+99.4+42.6)÷(9360+2000)×100%=13.75%  综上,税负率相差了2.23%(15.98%—13.75%),如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。  案例2:改变混合销售业务的性质  如果生产企业业务量较大,则可以考虑通过成立独立核算的运输公司来降低企业的整体税负。  某风电设备生产企业,年销售额为25000万元(不含税),其中收取的运费为350万元。  如企业与客户签订购销合同则应纳税额为:  增值税销项税额=25000×17%=4250(万元)  应纳城建税=4250×7%=297.5(万元)  应纳教育费附加=4250×3%=127.5(万元)  实际税负率为(4250+297.5+127.5)÷(25000+4250)×100%=18.7%  如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,则生产企业应纳税额为:  增值税销项税额=24650×17%=4190.5(万元)  增值税进项税额=350×7%=24.5(万元)  应纳增值税额=4190.5-24.5=4166(万元)  应纳城建税=4166×7%=291.62(万元)  应纳教育费附加=4166×3%=124.98(万元)  运输公司应纳税额为:  应纳营业税=350×3%=10.5(万元)  应纳城建税=10.5×7%=0.735(万元)  应纳教育费附加=10.5×3%=0.315(万元)  总体税负率=(4166+291.62+124.98+10.5+0.735+0.315)÷(24650+4166)×100%=16.27%  综上,税负率相差了2.43%(18.7%-16.27%),如果考虑企业所得税的话,税负率相差将更大。
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7,中小企业如何少交税还不违法

营业税就不说了,如果增值税的话出货时尽量少开发票,而进货一定要专用发票,这样子可以少缴纳增值税。尽量把成本做高一点,利润做少点,多做些费用,这样可以不缴所得税。增值税一定要做少,这个税做少了什么城建税,教育费附加什么地税的项目都会跟着少。工资单上面把员工做少一点,这样可以少缴地税的纳残疾人基金。 以上都是自己的一点点经验,别忘加分。。
主要是你银行方面,基本户和一般户要使用得当,基本户都是走些开发票的款项,一般户要走不开发票的,同时,可以把工人工资从基本户里扣,这样可以算作成本,
设计中小企业的会计核算方法 中小型企业一般指资产规模不大、各种产品的生产工艺和产品结构及所耗原材料大致相同的、管理人员(含财务人员)较少的企业。组织体系通常利用垂直式管理体系,管理跨度较小。中小型企业一般指资产规模不大、各种产品的生产工艺和产品结构及所耗原材料大致相同的、管理人员(含财务人员)较少的企业。组织体系通常利用垂直式管理体系,管理跨度较小。中小型企业因数量众多而在国民经济中起着重要的作用。随着知识经济时代到来,掌握先进技术和管理知识的人员创办新兴的科技企业将呈不断增长趋势,其中将有为数众多的小型企业。 中小型企业由于受到规模、财力和人力的限制,企业内部牵制制度、稽核制度、计量验收制度、财务清查制度、成本核算制度、财务收支审批制度等基本制度一般不完整,不系统,会计基础工作薄弱,会计信息数据采集不准确。在生产方面具体表现为:1.没有专职的成本核算人员;2.辅助核算部门不独立核算;3.车间划分不明显或虽明显但传递手续不完善,经常失真;4.车间管理人员与行政管理人员不易区分。中小企业的这些特点决定了他们应对成本核算方法进行简化,使成本核算方法能适应其管理现实的需要;也同时决定了他们多数应使用的...设计中小企业的会计核算方法 中小型企业一般指资产规模不大、各种产品的生产工艺和产品结构及所耗原材料大致相同的、管理人员(含财务人员)较少的企业。组织体系通常利用垂直式管理体系,管理跨度较小。中小型企业一般指资产规模不大、各种产品的生产工艺和产品结构及所耗原材料大致相同的、管理人员(含财务人员)较少的企业。组织体系通常利用垂直式管理体系,管理跨度较小。中小型企业因数量众多而在国民经济中起着重要的作用。随着知识经济时代到来,掌握先进技术和管理知识的人员创办新兴的科技企业将呈不断增长趋势,其中将有为数众多的小型企业。 中小型企业由于受到规模、财力和人力的限制,企业内部牵制制度、稽核制度、计量验收制度、财务清查制度、成本核算制度、财务收支审批制度等基本制度一般不完整,不系统,会计基础工作薄弱,会计信息数据采集不准确。在生产方面具体表现为:1.没有专职的成本核算人员;2.辅助核算部门不独立核算;3.车间划分不明显或虽明显但传递手续不完善,经常失真;4.车间管理人员与行政管理人员不易区分。中小企业的这些特点决定了他们应对成本核算方法进行简化,使成本核算方法能适应其管理现实的需要;也同时决定了他们多数应使用的是实际成本法,而做不到使用标准成本法或作业成本法。要求:请结合上述情况,从以下几个方面设计中小企业的会计核算方法。1.核算方法的选择。 2.相关科目设置及核算思路。3.日常基础工作制度及基本核算资料的取得。4.成本核算流程。

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