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1,绩效工资如何征收个人所得税

平时按实发数计算缴纳个人所得税(不管你平时发的是百分之几)。年底按实发数/12个月找税率,按全额计算交税(一年只能使用一次) 具体你看一下税务规定

绩效工资如何征收个人所得税

2,绩效工资怎样缴个人所得税

这个怎么发都一样多。按季度的,是要以绩效工资总额除以3个月以后再加上单月工资综合算每个月的工资总额。按年度的也一样只不过是除以十二个月,然后综合计算每个月的工资总额。不过,如果按年度发,只在发绩效工资的当月计算缴纳个人所得税,比起每个月都计算缴纳要省事儿多了。

绩效工资怎样缴个人所得税

3,请教教师绩效工资的税收如何缴纳

如果按政策讲,你的年终“绩效工资”应该和当月的工资一起合并计算纳税,比如,你的工资是1700元,绩效工资为7000元,应纳锐额为7000-(2000-1700)=6700元,应纳锐为6000*5%+700*10%=370元。如果按现在的实际情况来讲,有的学校的教师或者有的事业单位的事业编制人员并没有缴纳这部分税。这不公平!!!!!!
教师绩效,那两个卵子钱,别拿来丢人现眼的,提起那东西气不打一处来,不提心还好受些。

请教教师绩效工资的税收如何缴纳

4,我是银行的我们每个月的绩效要扣税的这个合法吗而且我们的全

你的绩效也就是奖金,按照税法规定也是属于工资类收入,也得交所得税。并且将4500元纳入每月工资,比你4500*12再按年交的税负轻的多。至于不全额的领取,由于税已经交了,再想退回,基本没可能。如果觉得违法,可以到地税局个人所得税处反映。但是他们主要抓偷税漏税的,多交的没兴趣。。
按照实际应发的工资总额,扣除“五险一金”个人负担部分减除起征点3500元后的余额为月应纳税所得额,依照个人所得税税率表(一)规定的七级超额累进税率计算个人所得税,在发放时,由支付工资的银行代扣代缴个人所得税。月应纳个人所得税=月应纳税所得额×税率-速算扣除数个人所得税税率表(一)级数 全月应纳税所得额(含税级距) 税率(%)速算扣除数1 不超过1,500元 3 02 超过1,500元至4,500元的部分 10 1053 超过4,500元至9,000元的部分 20 5554 超过9,000元至35,000元的部分 25 1,0055 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,7556 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,5057 超过80,000元的部分 45 13,505

5,绩效工资年末一次发放如何交个人所得税

1、发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。例如:发12000元除以12为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。2、今年上半年的计税工资为800元(经批准后可提高20%),下半年是1600元,你要区分上半年与下半年的月平均人数,分别计算才能确定。例如:上半年月平均人数为10人,那准予税前列支的工资额为48000元(10人*6个月*800元/人),下半年月平均人数为15人,那准予税前列支的工资额为144000元(15人*6个月*1600元/人),公司实际发放超过192000元的,调整增加应纳税所得额征收企业所得税。3、工资超标部分,只要调整应纳税所得额征收企业所得税就可以了,不需要再做什么分录了(只是减少可分配利润而已)。
看你对这个所谓的绩效如何理解了,根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)第一条:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。如果你符合这个情况,那么就应该:(一)先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

6,绩效工资如何缴纳个人所得税

绩效工资要加入工资总额缴纳个人所得税。附注:1. 企业所得税法第三十四条规定:“企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。前款所称工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金形式或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。所以绩效工资也属于工资薪金范畴,应按工资总额计提社保并缴纳个人所得税 。 2. 计算个人所得税方法:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)应纳税所得额=扣除三险一金后月收入-扣除标准
缴纳个人所得税应该根据计算公式来算,现将公式整理如下:1. 应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数。2. 扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)。奖金的计税方法及计算公式:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

7,绩效工资如何扣税

一、绩效工资扣税政策《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)文件规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,由扣缴义务人发放时代扣代缴。该文件第三条明确规定“全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。”具体计税办法是:(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数(三)在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。为便于理解,特举例说明:如:某公司员工09年12月工资3600元,年终奖2000元。则当月工资纳税(3600-2000)×10%-25=135元,当月年终奖应纳税所得额为:2000÷12=167,确定为按500以下的5%税率,年终奖纳税为2000×5%=100元,则该员工09年12月工资奖金应纳税为135+100=235元。又如:该员工09年12月工资为1900元,其他条件相同。则当月工资纳税小于起征点100元不须纳税,当月年终奖应纳税所得额为:(2000-100)÷12=158.3,确定为按500以下的5%税率,年终奖纳税为2000×5%=100元,则该员工09年12月工资奖金应纳税为100元。二、关于完税凭证问题国家税务总局《个人所得税代扣代缴暂行办法》第九条规定“扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,并详细注明纳税人姓名、工作单位、家庭住址和居民身份证或护照号码等个人情况。因纳税人数众多、不便一一开具代扣代收税款凭证的,经主管税务机关同意,可不开具代扣代收税款凭证,但应通过一定形式告知纳税人已扣缴税款。纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代收税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝。扣缴义务人应主动向税务机关申领代扣代收税款凭证,据以向纳税人扣税。”关于 “交完税没有凭证”问题,作为纳税人,您可以向扣缴你税款的单位索取代扣代收税款凭证,扣税单位如果没有凭证,可以到所在地税务机关领取后开具给您;如果您当年不急需完税凭证,扣您税款的单位已经将您的个人纳税信息提供给税务机关的话,您将在每年的四月份以后收到省地税局为您开具的上年度个人所得税完税证明。http://202.111.154.235:8080/dispbbs.asp?boardid=57&id=359275&star=1

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