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1,地税个税申报中是否雇员是什么意思

填写雇员,就按照工资薪金交个人所得税,并且可以享受企业所得税的计税工资税前扣除。地税系统有两税申报信息比对功能的

地税个税申报中是否雇员是什么意思

2,两税信息比对是什么意思

就是在一个纳税年度内,国税交纳的增值税的同时,要在地税把附税也增加了,这是国家调控的一种手段
两税比对通常是指国地税联合的 ,针对增消营三税与附加之间的逻辑比对。

两税信息比对是什么意思

3,个税申报显示申报失败提示未采集国籍信息或未维护雇员信息是怎么回

意思就是你没有在填写个税申报基础信息时,没有将相关的国籍信息或雇员信息填入。如果没有则将该信息表空白保存。
填写雇员,就按照工资薪金交个人所得税,并且可以享受企业所得税的计税工资税前扣除。地税系统有两税申报信息比对功能的

个税申报显示申报失败提示未采集国籍信息或未维护雇员信息是怎么回

4,一条鞭法不同于两税法的最具历史意义的特点是

答案C试题从一条鞭法不同于两税法的最具历史意义的特点的角度,要求学生系统地掌握中国古代史的赋税制度问题。该题的选项A废除了人头税指的是清初的“摊丁入亩”。B、D两项是两税法的主要内容,而1581年的“一条鞭法”尽管实行了不长时间即被废止,但改用银两征税的办法却保留了下来。

5,拜求英语翻译高手3

不过,整合两税由一个措施,例如股息税抵免在个人层面上会影响主要是储蓄方面的资本市场。同时,充分融合将消除歧视性待遇,新购的问题相对保留盈余(以及非法团业务收入) ,便可以证明,在这样做有效地消除税收的资本收入,公平收入在个人层面上,共有。其结果将是一个个人所得税制度,即只有利息收入征税,和公司税制度,以扭曲的投资方的市场征税,公平收入来源。在事实上,该公司将有税务优惠,以资助其投资的债务,而税收将有利于家庭持有股票。 因此,这似乎是难以税,资本收入,妥善在个人层面上,在一个开放的经济体系,至少在没有权责发生制为基础的资本收益税。如果是后者,可以实施,那么,古典企业所得税制度可能被用于扣压从外国人。然而,差别税收待遇的企业及非法营业收入将维持不变。以及,债务仍然会最惠国待遇,在企业层面,因为利息扣除的规定,该税。这将是此案的独立的个人的税务处理的利息收益,又因为分离的储蓄和投资方面的资本市场. 翻译这个的时候你要注意前后文的意思,不要只顾着一个句子的意思,另外其中的一些专用术语还是用词典查下比较好,这样翻译出来的更贴切文章的意思!
不过,整合两税由一个措施,例如股息税抵免在个人层面上会影响主要是储蓄方面的资本市场。同时,充分融合将消除歧视性待遇,新购的问题相对保留盈余(以及非法团业务收入) ,便可以证明,在这样做有效地消除税收的资本收入,公平收入在个人层面上,共有。其结果将是一个个人所得税制度,即只有利息收入征税,和公司税制度,以扭曲的投资方的市场征税,公平收入来源。在事实上,该公司将有税务优惠,以资助其投资的债务,而税收将有利于家庭持有股票。 因此,这似乎是难以税,资本收入,妥善在个人层面上,在一个开放的经济体系,至少在没有权责发生制为基础的资本收益税。如果是后者,可以实施,那么,古典企业所得税制度可能被用于扣压从外国人。然而,差别税收待遇的企业及非法营业收入将维持不变。以及,债务仍然会最惠国待遇,在企业层面,因为利息扣除的规定,该税。这将是此案的独立的个人的税务处理的利息收益,又因为分离的储蓄和投资方面的资本市场

6,关于个人所得税的案例

1、王上月应缴纳的个人所得税:工资薪金所得:(2008年3月1日以后标准)(2100-2000)*5%=5 (元)稿酬所得:7000*(1-20%)*20%*(1-30%)=784 (元)国家进步奖免征个人所得税利息股息红利所得:800*20%=160 (元)即其总共要交纳个人所得税为949元,法律依据为个人所得税法及实施细则。2、3、题中未给明王缴纳了哪些税款,对哪一部分进行的处罚,请进一步明确题目
[案例] 某教授到外地某企业讲课,关于讲课的劳务报酬,该教授面临着两种选择:一种是企业给教授支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己负责另一种是企业支付教授讲课费40 000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。 试问该教授应该选择哪一种? [分析] 方案一:教授自负交通费、住宿费及伙食费 应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 个人所得税额应由企业代扣代缴。 教授实际收到讲课费=50000-10000=40 000(元) 但讲课期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。因此该教授实际的净收入为30000元。 方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费 企业应为教授代扣代缴个人所得税。 个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 教授实际收到讲课费=40000-7600=32400(元) 由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费,教授可以获得更多的实际收益。而对于企业来讲,企业的实际支出没有变多,反而有可能有所减少,原因有以下几点: (1)对于企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重多少。 (2)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业更乐意接受。 综上所述,个人在提供服务时,若采取不同收入取得方式也会带来不同的效果,对个人经济收入会有一定的影响。一般而言,要从以下几个角度去考虑: (1)可以将一次劳务活动分为几次去做,这样可以使每次的应纳税所得额相对较少,从而对应的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。 (2)费用开支最好由企业来支付。因为这样可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外的负担。 (3)在签订劳务合同时,也要注意用条款说明税款由谁支付,税款支付方式不同,最终得到的实际收益也会不一样。仍以前例来说明,若规定企业支付交通费、住宿费及伙食费的同时,还规定应纳税款由企业负责,那么即使企业支付讲课费35000元,对于个人来讲,收益也比方案二增加了2600元(35000-32400)。对于企业来讲,企业为个人缴纳税款可以由企业少付的讲课费进行弥补,负担也不会加重多少。 特许权使用费所得的税收筹划 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。在这方面的税收筹划对于从事高科技研究、发明创造等人来讲,意义非常重大。 [案例] 某科研人员发明了一种新技术,该技术获得了国家专利,专利权属个人拥有。如果单纯将其转让,可获转让收入80万元;如果将该专利折合股份投资,让其拥有相同价款的股权,当年可获取股息收入8万元,试问该科研人员应采取哪种方式? [分析] 方案一:将专利单纯转让 首先,按照营业税的有关法规规定,转让专利权属转让无形资产,应缴纳营业税,税率为5%,应纳营业税额为:80×5%=4(万元)因此,缴纳营业税后,该人实际所得为:80-4=76(万元) 依营业税应征收城建税和教育费附加,但因其数额小,在此忽略不计。 其次,根据个人所得税法的有关规定,转让专利使用权属特许权使用费收入,应缴纳个人所得税。 特许权使用费收入以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。因为该人一次收入已超过4000元,应减除20%的费用,所以应纳个人所得税为: 76×(1-20%)×20%=12.16(万元) 缴纳个人所得税的实际所得为:76-12.16=63.84(万元) 将两税合计,该人缴纳了16.16万元(4+12.16)的税,实际所得为63.84万元。 方案二:将专利折合成股份,拥有股权 首先,按照营业税有关规定,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 由于科研人员将专利折合成股份投资,且拥有公司股权,该股权所实现的收益是不确定的,存在风险,属于无形资产投资入股,免缴营业税,因此,该科研人员不用负担4万元的营业税。 其次,由个人所得税法规定,拥有股权所取得的股息、红利,应按20%的比例税率缴纳个人所得税。 那么,当年应纳个人所得税:8×20%=1.6(万元) 税后所得为:8-1.6=6.4(万元) 案例问题百度一下,还有好多。

7,我是零售的个体工商户请问要在国税还是地税交税还是都要交

根据您提出的6个问题我综合回答如下: 一、办理税务登记。 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十五条的规定,“个体工商户(以下简称纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。” (一)纳税人到主管税务机关办税服务大厅领取并填写《税务登记表(适用个体经营)》1份 《房屋、土地、车船情况登记表》1份 (二)、纳税人应提供资料 1.工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件 2.业主身份证原件及其复印件 3.房产证明(产权证、租赁协议)原件及其复印件;如为自有房产,请提供产权证或买卖契约等合法的产权证明原件及其复印件;如为租赁的场所,请提供租赁协议原件及其复印件,出租人为自然人的还须提供产权证明的复印件 从事零售业属于增值税征税范围,因此,您需要到国、地税办理税务登记证,国、地税办理税务登记证的程序、手续、要求相同 。如果您不按照规定期限办理税务登记证或不办理税务登记证的(包括国税或地税),根据《中华人民共和国税收征收管理法》第六十条规定,未按照规定的期限申报办理税务登记的, 由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。二、纳税标准根据国家税务总局《个体工商户定期定额征收管理办法》文件精神 ,定期定额征收方式适用的税种及税率如下:1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% 。 增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税, 不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率) 应纳增值税=不含税销售额×3% 比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。应交增值税=1000×3%=30元 增值税由国税征收 以下税费由地税征税:2、城市维护建设税按增值税额依7%税率计算缴纳;(由地税征收)。 3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳,由地税征收。 4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。 但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。由地税征收。 至于要交多少税,就要看您的销售额是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给您的。其内容除告知您核定的销售额和缴纳期限外,其他的内容就是我前面所讲的4点的内容。 三、关于优惠证的问题您指的优惠证,全称叫做《再就业优惠证》,根据《财政部 国家税务总关于延长下岗失业人员再就业有关税收政策的通知》财税(2009)23号文件规定:一、对持《再就业优惠证》人员从事个体经营的,3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。因此,您从事零售业国税的增值税不能享受税收优惠政策,地税可以享受每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和个人所得税的税收优惠政策。
国税交纳增值税,是按你的经营面积及地段来定额,现在最低是5000元起,即交5000*3%=150元增值税,然后地税根据国税所定的额即5000元来定所要交的地税包括:城建税150*7%=10.5,教育费附加150*3%=4.5,堤围费150*3%=4.5,个人所得税5000*1%=50,地税合计69.5,地国税合计219.5元,也就是说这个定额数决定你所要交纳的税金,所以去国税办理时尽量叫负责人员定得低一点. 个人认为,核定的税额是国税定的,定多少是根据你经营的面积、场地还有你销售的商品。明确了国税所要缴的税额,地税就根据国税所定的税来交。一般个体户还要缴纳1%的个人所得税。如果你认为我们的答案都不是你的理想答案,我建议你打12366或直接去问税局人员,他们会回答你的。
1、国税和地税都要交2、一般是核定征收,核定多少由税收专管员定,这个可以和他好好沟通3、不能只交国税或只交地税,因为涉及的税种不同,不能合并征收4、国税为主,地税为辅(定税就不好说了,我接触过的是国地税都定成一样金额了)5、只在一处交会有人来查你税的,后果不一定,看你怎么处理6、国税和地税核定的数差不多,因为地税你还有个人所得税(个体户没有企业所得税,只有个人所得税)想交得少些,就得找人办,和税务局关系得好优惠证可能是指下岗工人或残疾人开店都有优惠
1 两个税你都要交,(前提是你达到了起征点)2 这个要看专管员给你定多少了, 现在 有的地方的税务局是微机核税3 这是不可能的,现在国家局经常下发两税对比,就是找这方面的漏洞的,而且如果你销售额过高,地税可能还要收你的个人所得税4 两税当然都交了。5 后果是被一方发现,补税,加罚滞纳金6 地税是根据你交的增值税的额*10% (我指的是城维与教育附加之和)想少交还没风险的事,那是不可能的。你税少交了。人情钱你也一样少不了。7优惠证是指 下岗再就业优惠证 根据财税 2005 86 号文件规定有优惠证的可以享受税收优惠 但只免 城维 教育附加 个人所得 营业税。 增值税是不减免的。

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