营改增为什么会降税了,营改增后不动产投资为什么可以减税
来源:整理 编辑:金融知识 2022-12-16 10:18:16
1,营改增后不动产投资为什么可以减税
2,求简单解释下营改增可以降税负的原理
对一般纳税人而言 营改增可以使用到进项税额抵扣一部分的税金——当然本身每个月进项税额就不够的企业就不谈了
对小规模而言,改增以后税率略低于营业税税率
3,营改增后为什么有的地方增值税同比还降低了
这是因为营改增后国家/企业对抵扣链条的完善,很多原增值税企业不能抵扣的进项都纳入了营改增范围,所以使不少企业整体税负下降。是啊。营改增地区一般纳税人:有形动产租赁税率17%,交通运输11%,部分现代服务业6%小规模纳税人:3%
4,实行营改增为什么就税收减负了
就一个例子:运输代理业吧。原来是开票金额*5%=应交营业税,开了多少发票就行计义这么多的营业税的。如营改增后是一般纲税人:是开票金额/(1+6%)=不含税金额,这个不含税金额*6%=应交的增值税,可是取得的进项增值税发票(有:3点的、6点的、11点的)认证是可以抵扣的。如是小规模的纳税人:是开票金额/(1+3%)=不含税金额,这个不含税金额*3%就是要交的增值税,但是亿有取得的进项是不能抵扣的,可这样也比地税的5%要少得多呀,对吧。
5,营改增建筑业为什么短期税负下降
目前实施营改增后,短期看企业税负会增加,从长期看,整体税负减少。 营改增行业短期由于很多进项税票无法取得、企业经营不规范、部分费用未纳入抵扣范围等原因,整体税负较营业税时有上升,但幅度不大。经过一定时期的过渡和规范以及政策调整后...1、基于税收的强制性特征、无偿性以及固定性特征,税负增加,是部分纳税人普遍存在的现状;2、在目前情况下,唯有通过企业自身努力来消化上升的税负,如采取压缩成本费用、提高工作效率以及适当调整价格等等的措施,以尽力挽回相应失去的收益。
6,营业税改增值税为什么税费会下降市场消费品的价格也会下降吗
营改增对市场消费品的价格没有直接的影响,消费品的价格主要取决于市场供求关系,供大于求,价格下降,供不应求,价格上涨。营改增为什么税费下降,主要是因为过去有些缴纳营业税的企业,购进成本比较大,现在改成缴纳增值税,那么,购进的进项税可以抵扣,如果增值额较小的话,税费自然就交的少了。因为,营业税是按照营业收入计算缴纳税金的,不考虑购进时的进项税。但是,不是所有的营改增企业的税费都下降,比如,有些企业的增值额比较大,购进比较少,那么,就意味着进项税比较少,在销售不变的情况下,进项少的,自然缴纳的税金就多了,例如:销售10万元的企业,缴纳营业税=100 000*5%=5000元如果该企业购进8万元,进项税全部可以抵扣,那么,该企业缴纳的增值税=(10-8)*17%=3400元该企业营改增以后少交税费=5000-3400=1600元如果该企业购进6万元,进项税全部可以抵扣,那么该企业缴纳的增值税=(10-6)*17%=6800元该企业营改增以后多缴税=6800-5000=1800元希望我的回答对你有帮助营改增,现在才有一部分城市实行。只针对部分行业。把之前的税率针对不同的行业进行了更改。营业税价值在再生产成消费品过程中被增值税又计算了一遍,无形中增加了流转税税负。
7,营改增为什么能起到减税效应
A过去是按销售收入去纳税,营改增后,是按销项税减去进项税的差额部分纳税,这是最大的区别。企业如果不注意把该抵扣的抵扣掉,税负有可能就会不降反增。这是企业的权益,企业应该注意把自己的权益落实。所以针对企业而言最大的一个显在变化,是交税的系统,也就是计税方式改变了。落实到软件实现上,在营改增所涉及的大部分技术实现手段中,航天信息软件公司是主要的承担者,对企业情况最为了解,面对营改增,企业最需要做的就是要准确快速的应对纳税申报表的变化;而对企业一个隐性的变化就是,企业家不能仅仅把涉税事务作为一个财会部门的部门职责,而是应该上升到战略高度,做好统筹规划,实现知税、明税、懂税、算税,这也是航信软件提出“懂税的ERP”的一个最本质的初衷。B营改增最大的特点就是减少重复纳税,可以促使社会形成更好的良性循环,有利于企业降低税负,“营改增”可以说是一项减税的政策。上海财税部门的数据称,截至6月15日申报期结束,上海大约九成试点纳税人税负降低。但上海“营改增”试点中也出现了部分企业税负上升的现象,却让新一轮试点城市的企业感到忧心。从“营改增”试点内容来看,小规模纳税人税负下降非常明显,试点方案规定销售额500万作为分界点,销售额小于500万的企业可以选择做一般纳税人还是小规模纳税人,一旦划定为小规模纳税人,税率就从原来营业税的5%,降为增值税简易征收的税率3%,税负下降超过40%. 尽管改征增值税后,试点企业能够抵扣外购产品与服务所含税款,起到减税作用,但不同企业由于外购产品与服务的价值与比例不同,所以减税程度也有较大差异。“企业税收负担的最终变化情况,取决于减税效应和增税效应两者叠加在一起所产生的净效应。”C通俗讲营改增其实就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税就是对于产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,简单说一个产品100元生产者销售时已经缴纳了相应的税金,购买者再次销售时卖出150元,那么他买来的时候100元相应的税金可以抵减,购买者只需要对增值的50元计算缴纳相应的税金,同样营改增就是对以前交营业税的项目比如提供的服务也采取增值部分纳税的原则计税。
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