预缴城建税如何处理,预交城建税及教育费附加的账务处理
来源:整理 编辑:金融知识 2022-12-31 13:23:04
1,预交城建税及教育费附加的账务处理
借:营业税金及附加20贷:应交税费-城建税16-教育费附加4上交借;应交税费-城建税16-教育费附加4贷;银行存款20是。目前地税、国税的系统是联动的。预交增值税时,要预交城建税和教育费附加。
2,异地项目预缴税款怎么处理
一般来说对于异地有工程的施工企业或者劳务企业需要在异地进行税费的预缴,对于小规模企业来说,增值税预缴税率为3%,一般纳税人企业预缴增值税税率为2%,其会计分录为, 借:应交税费—应交增值税—已交税金, 贷:银行存款。 预提附加税时,分录为, 借:税金及附加, 贷:应交税费—应交城建税、教育费附加等, 支付预缴附加税时, 借:应交税费—应交城建税、教育费附加等, 贷:银行存款。
3,建筑企业预缴营业税账务处理
1,计提营业税:
借:营业税金及附加
贷:应交税费----营业税 (营业收入*3%)
----城建税 (营业税*7%)
----教育费附加 (营业税*3%)
2,缴纳:
借:应交税费----营业税
----城建税
----教育费附加
贷:银行存款
4,预缴增值税及附加税如何做账务处理
1、附加税预缴分录如下:借:应交税费——城建税应交税费——教育费附加应交税费——地方教育费附加贷:银行存款计提:借:税金及附加贷:应交税费——城建税应交税费——教育费附加应交税费——地方教育费附加2、如果是一般纳税人,预交增值税账务处理是:借:应交税费——应交增值税(已交税金)贷:银行存款扩展资料附加税是“正税”的对称,具体是随正税按照一定比例征收的税。包括两种:1、根据正税的征收同时而加征的某个税种。一般是以正税的应纳税额为其征税标准,比如如城市维护建设税,以增值税、消费税的税额作为计税依据;2、在正税征收的同时,再对正税额外加征的一部分税收。一般按照正税的征收标准征收的。比如与外商投资企业和外国企业所得税同时征收的地方所得税,是附加于外商投资企业和外国企业所得税,按照一定比例加征的税收。
5,当月预缴的城建税 教育费附加税 怎么做分录要计提吗
需要做补计提。账务处理是:借:税金及附加-城建税 税金及附加-教育费附加 贷:应交税费-城建税 应交税费-教育费附加缴纳时:借:应交税费-城建税 应交税费-教育费附加 贷:银行存款当月预缴的,可以做如下分录:借:应交税费-应交城建税应交教育费附加贷:银行存款
6,预缴城建税会计分录
预缴城建税会计分录 城市维护建设税由于是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计税依据,并随同增值税、消费税征收购,因此减免增值税、消费税也就意味着减免城市维护建设税,所以城市维护建设税一般不能单独减免。 预缴城建税会计分录 预交时 借:应交税费--应交城建税、教育费附加等 贷:银行存款 实际发生时 借:营业税金及附加 贷:应交税费--应交城建税、教育费附加等 城建税的会计处理 企业应设置“应交税费——应交城市维护建设税”明细科目,核算企业城建税计提与缴纳情况。每月计提应交城建税时,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目;实际缴纳税款时,借记“应交税费——应交城市维护建设税”科目,贷记“银行存款”科目。该科目期末贷方余额表示企业应交未交的城建税款。 教育费附加是国家为了发展地方教育事业而随同“三税”同时征收的一种附加费,严格来说不属于税收的范畴,但由于同城建税类似,因此,也可以视同税款进行核算。教育费附加征收对象、计费依据、计算方法和征收管理与城建税相同。企业对教育费附加通过“应交税费——应交教育费附加”明细科目核算。 【例】某公司在市区,2008年6月实际缴纳增值税款为430万元,消费税款为70万元,则城建税、教育费附加的金额和会计处理为: ①应交的`城建税和教育费附加: 应纳城建税额=(430+70)×7%=35(万元) 应交的教育费附加=(430+70)×3%=15(万元) ②做会计分录: 借:营业税金及附加 500 000 贷:应交税费——应交城市维护建设税 350 000 ——应交教育费附加 150 000 借:应交税费——应交城市维护建设税 350 000 ——应交教育费附加 150 000 贷:银行存款 500 000 此外,还须注意以下两点: (1)城建税是一种附加税,其计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,不包括非税款项。 (2)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。 ;
7,城市维护建设税和教育费附加的账务处理
计提城市维护建设税和教育费附加是以实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额为计税依据的。
计提时:
借:营业税金及附加
贷:应交税费-应交城建税
贷:应交税费-应交教育费附加
上交时:
借:应交税费-应交城建税
借:应交税费-应交教育费附加
贷:银行存款(或库存现金)
按照您的表述,可能网上申报重复划缴了税款。
因此,计提时
借:营业税金及附加2301.94
贷:应交税费-应交城建税1401.18
贷:应交税费-应交教育费附加900.76
上交会计分录为:
借:应交税费-应交城建税4609.88
借:应交税费-应交教育费附加2802.36
贷:银行存款(或库存现金)1801.52
这样就在“应交税费-应交城建税”科目产生借方余额为1401.18,在“应交税费-应交教育费附加”科目产生借方余额900.76,误征可以依法申请办理退税手续,也都在次月申报时抵交。借:应交税费——城建设税2802.36
——教育费附加1801.52
贷:银行存款4603.88
有预交,上月末应交税费的城建税和教育费附加的余额就在借方,本月这两项税费有计提时,就直接做到这两个税费的贷方,如果余额还在借方,下月就不要申报交税,如果在贷方,余额是多少,下月就申报交多少。
8,缴纳城建税的会计分录
计提:借:税金及附加贷:应交税费-城市维护建设税应交税费-教育费附加应交税费-地方教育费附加缴纳:借:应交税费-城市维护建设税应交税费-教育费附加应交税费-地方教育费附加贷:银行存款扩展资料处理分录1、本科目核算企业确认的应从当期利润总额中扣除的所得税费用。2、本科目可按“当期所得税费用”、“递延所得税费用”进行明细核算。3、所得税费用的主要账务处理。①资产负债表日,企业按照税法规定计算确定的当期应交所得税,借记本科目(当期所得税费用),贷记“应交税费――应交所得税”科目。②资产负债表日,根据递延所得税资产的应有余额大于“递延所得税资产”科目余额的差额,借记“递延所得税资产”科目,贷记本科目(递延所得税费用)、“资本公积――其他资本公积”等科目;递延所得税资产的应有余额小于“递延所得税资产”科目余额的差额做相反的会计分录。参考资料来源:搜狗百科-会计分录计提时的会计处理:借:税金及附加贷:应交税费-城市维护建设税缴纳时的会计处理:借:应交税费-城市维护建设税贷:银行存款全面试行营业税改征增值税后,“营业税金及附加”科目名称调整为“税金及附加”科目,该科目核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加及房产税、土地使用税、车船使用税、印花税等相关税费;利润表中的“营业税金及附加”项目调整为“税金及附加”项目。扩展资料城建税的计算公式:应纳税额=(增值税+消费税)*适用税率税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。实行免抵退的生产企业的城建税计算公式应为:应纳税额=(增值税应纳税额+当期免抵税额+消费税)*适用税率。参考资料来源:上海财政-关于印发《增值税会计处理规定》的通知参考资料来源:百度百科-城建税先计提:借:营业税金及附加 贷:应交税费--城市维护建设税缴纳:借:应交税费--城市维护建设税 贷:银行存款(库存现金)缴纳城建税的会计分录是:借:应交税费-城建税 贷:银行存款计提借:税金及附加贷:应交税费——应交城市维护建设税完税借:应交税费——应交城市维护建设税贷:银行存款扩展资料:根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》及其《实施细则》有关规定,城建税是根据城市维护建设资金的不同层次的需要而设计的,实行分区域的差别比例税率,即按纳税人所在城市、县城或镇等不同的行政区域分别规定不同的比例税率。具体规定为:(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。这里称的“市”是指国务院批准市建制的城市,“市区”是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围。(2)纳税人所在地在县城、镇的税率为5%。这里所称的“县城、镇”是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围。(3)纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。纳税人在外地发生缴纳增值税、消费税、营业税的,按纳税发生地的适用税率计征城建税。穗地税函[2005]216号文明确:随着城市化工作进程的不断深入,市属各县有的已撤县建市,有的撤市设区。根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》的规定,地税征收机关对辖区内发生变化的区域,须按区域的属性分别按以下适用税率征收城市维护建设税:纳税人所在地为市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不属于市区、县城或镇的,税率为1%。参考资料来源:搜狗百科-城市维护建设税应交城建税的会计分录是:计提时:借:税金及附加 贷:应交税费-城建税缴纳时:借:应交税费-城建税 贷:银行存款
9,建筑业异地预缴增值税同时带征工薪个税如何处理
1、适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%2、适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。扩展资料个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。参考资料来源:搜狗百科-个人所得税一、增值税处理1.适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+11%)×2%2.适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%二、城建税及附加税务处理财税〔2016〕74号文件规定,自 2016年5月1日起:1.纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。2.预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。三、增值税会计处理财办会〔2016〕27号文件规定,增值税一般纳税人应在“应交税费”科目下设置预缴增值税明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,按现行增值税制度规定应预缴的增值税额。企业预缴增值税,借记“应交税费——预缴增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将预缴增值税明细科目余额转入未交增值税明细科目,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——预缴增值税”科目。例:A 省某市建筑企业(一般纳税人)2016年8月在B省某县提供建筑服务(非简易计税项目),当月分别取得建筑服务收入(含税)4662万元,分别支付分包款1332万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为132万元),支付不动产租赁费用111万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为11万元),购入建筑材料1170万元(取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元)。1.在B省某县的建筑服务应向建筑服务发生地主管国税机关预缴增值税。当期预缴税款=(4662-1332)÷(1+11%)×2%=60(万元),在B省某县缴纳城建税3万元(60×5%),缴纳教育费附加1.8万元(60×3%),缴纳地方教育费附加1.2万元(60×2%)。预缴税款:借:应交税费——预缴增值税 600000贷:银行存款 600000计提附加:借:营业税金及附加 60000贷:应交税费——应交城建税 30000应交税费——应交教育费附加 18000应交税费——应交地方教育费附加 12000缴纳附加:借:应交税费——应交城建税 30000应交税费——应交教育费附加 18000应交税费——应交地方教育费附加 12000贷:银行存款 600002.回到机构所在地A省某市向主管国税机关申报纳税:当期应纳税额=4662÷(1+11%)×11%-132-11-170=149(万元),当期应补税额89万元(149-60),在A省某市缴纳城建税6.23万元(89×7%),缴纳教育费附加2.67万元(89×3%),缴纳地方教育费附加1.78万元(89×2%)。月末会计处理:借:应交税费——未交增值税 600000贷:应交税费——预缴增值税 600000借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 1490000贷:应交税费——未交增值税 1490000借:应交税费——未交增值税 890000贷:银行存款 890000借:营业税金及附加 106800贷:应交税费——应交城建税 62300应交税费——应交教育费附加 26700应交税费——应交地方教育费附加 17800借:应交税费——应交城建税 62300应交税费——应交教育费附加 26700应交税费——应交地方教育费附加 17800贷:银行存款 106800四、相关法规:《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及《国家税务总局关于发布〈纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法〉的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)
10,建筑业在异地预缴2的税金怎么做分录
1、交纳当月应交增值税的账务处理。借 应交税费——应交增值税(已交税金)(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目)贷 银行存款2、交纳以前期间未交增值税的账务处理。借 应交税费——未交增值税贷 银行存款3、预缴增值税的账务处理。借 应交税费——预交增值税贷 银行存款月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借 应交税费——未交增值税贷 应交税费——预交增值税房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。扩展资料:“税制”即指税收制度,由纳税人、课税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、计税依据、减免税和违章处理等要素构成。依税法缴纳的金额称为“税金”。依据不同课税对象、或是不同法律授权、或是不同纳税人可划分为不同的分类,称为税种或税目。增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。这个条目是:财政和税收系列的一部分税(又称税赋、税负、税捐、租税等)指政府为了提供公共服务及公共财,依照法律规定,对个人或民间企业(法人)无偿征收货币或资源的总称。政府依法对民间收取税收的行为称为课税;个人或企业向政府缴纳税金的行为称为纳税。政府要求纳税人在缴税期限后缴足应纳税金称为补税,政府退还溢收税金称为退税。交纳增值税的账务处理。1.交纳当月应交增值税的账务处理。企业交纳当月应交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“银行存款”科目。2.交纳以前期间未交增值税的账务处理。企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。3.预缴增值税的账务处理。企业预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——预交增值税”科目。房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。4.减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。一个公司要交哪些税基本税种1、营业税按提供的服务收入5%缴纳;2、增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人)3、城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳;4、教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳;5、地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2%缴纳;6、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);7、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);8、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;9、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);10、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);11、发放工资代扣代缴个人所得税。上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。主税种按营业执照的经营范围确定(增值税、营业税),其他税种再根据实际确定(城建税、教育费附加、印花税、房产税、土地使用税、车船使用税、土地增值税、企业所得税、个人所得税等等)。1、国税开票范围:一是销售货物,有货物交易、加工的开增值税发票;二是进口货物,也是开增值税发票;三是提供加工、修理修配劳务,受托加工货物、受托对货物修复的也是开增值税发票。2、地税开票范围:除国税开票以外,全部由地税开票,范围很广,交通运输、建筑工程、金融保险、邮电通信、文化体育、娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产。其中服务业最为广泛,包括代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业、其他服务业(咨询、沐浴、设计、打字)等等。企业应纳的税种基本上涵盖了除个人所得税之外的所有税种。下面就几个与企业关系较密切的税种作简单介绍。(1)增值税,是指对在我国境内销售货物或者提供加工、修理、修配劳务以及进口货物的单位和个人征收的一种税。(2)消费税,是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种税。(3)营业税,是指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种税。(4)关税,是指海关对进出我国国境或关境的货物、物品所征收的一种税。(5)所得税,是指对在我国境内从事生产、经营的企业,就其生产、经营所得和其他所得征收的一种税。(6)事生产经营活动的单位和个人,以其实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额为计税依据,按纳税人所在地适用税率计算征收的一种税。(7)房产税,房产税是以房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种财产税。(8)车船使用税,是指对在我国境内拥有并且使用车船的单位和个人征收的一种税。(9)印花税,是指对凡在我国境内书立、领受税法所列举凭证的单位和个人征收的一种税。(10)土地增值税,是指凡转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人征收的一种税。(11)资源税,是指对在我国境内从事开采税收法规所规定的矿产品或者生产盐的单位和个人征收的一种税。(12)城镇土地使用税,是指以城镇土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。(13)教育费附加,是指纳税人交纳的增值税、消费税和营业税附加征收的一种税。企业主要交的税费1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*17% - 进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报);4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元参考资料个人图书馆.个人图书馆[引用时间2018-1-16]请参见《关于印发《增值税会计处理规定》的通知 》 财会[2016]22号..........(七)交纳增值税的账务处理。 1.交纳当月应交增值税的账务处理。企业交纳当月应交的增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目(小规模纳税人应借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“银行存款”科目。 2.交纳以前期间未交增值税的账务处理。企业交纳以前期间未交的增值税,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。 3.预缴增值税的账务处理。企业预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。月末,企业应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“应交税费——预交增值税”科目。房地产开发企业等在预缴增值税后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交增值税”科目结转至“应交税费——未交增值税”科目。 4.减免增值税的账务处理。对于当期直接减免的增值税,借记“应交税金——应交增值税(减免税款)”科目,贷记损益类相关科目。..........http://kjs.mof.gov.cn/zhengwuxinxi/zhengcefabu/201612/t20161212_2479869.html
文章TAG:
预缴城建税如何处理预缴 城建 城建税
相关文章推荐
- 中国房地产众筹联盟,房地产众筹平台有哪些
- 湖南上市公司主板挂牌名单,主板上市公司收购新三板挂牌公司
- 各大银行信用卡单日取现额度,邮储银行信用卡帐单日是几号
- 银行卡到账时间,支付宝转银行卡到账时间
- 创业软件股份有限公司ipo,杭州创业软件股份有限公司
- 金诚信股份股票代码,金证股份的股票代码是多少
- 货币基金在哪买,新手怎么买货币基金
- 中国航天科技集团股票
- 北京航天科工三院239t
- 300200股票,西门子报警300200
- 邯郸银行邢台分行
- 中国企业家杂志招聘
- 上海财经2007山东,山东考上海财经要多少分
- 上海博润投资,上海谱润投资
- 股票期权一次授予分期行权