1,企业所得税纳税人发生年度亏损可以用以后年度的所得弥补这里亏

亏损就是指你做过 所得税汇算清缴 以后的确定的亏损。这个亏损是税务局允许以后年度弥补的亏损。

企业所得税纳税人发生年度亏损可以用以后年度的所得弥补这里亏

2,税收中亏损弥补概念是什么

税收中的“亏损弥补”,即企业所得税法调整的亏损弥补,是指企业以当年经纳税调整后的境内应税所得额弥补以前年度(最长五个纳税年度)经纳税调整后的亏损金额,进而计算当年企业境内应纳税所得额的计算过程。

税收中亏损弥补概念是什么

3,什么是税前弥补亏损

税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不弥补的可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
上面的回答好象不全面.税前弥补亏损,就是在你缴纳所得税以前,弥补你以前年度的亏损,本年度的不存在税前,税后问题.弥补期限是连续5个自然年度.其次,弥补以前年度亏损,有个必要条件.那就是你以前年度的亏损,必须经过税务机关的认可,批准.否则,是不能享受这个规定的.
税前利润弥补亏损弥补的以前年度的亏损。不是当年的亏损发生额。利润分配借方为亏损。比如一个企业08年经营惨淡,亏损10万元,故不交所得税了,可以在以后的5年内弥补。假设09年盈利较好,当年税前利润为50万元,那么09年弥补亏损10万元后余额为40万元,应交税金=40*25%=10万元
假设你今天赚了十万,去年亏了五万,你可以用十万减去五迈出,仅余下的五万需要交所得税,这只是个简单的算法,实际操作时得有税务机关批准.

什么是税前弥补亏损

4,所得税弥补亏损问题

20*0、2007,该10万的亏损。2004年的亏损可以用2005年至2009年的利润进行弥补:2003年的亏损可以用2005至2008年产生的利润进行弥补,2009年应纳企业所得税为,因2005。故此题应为。所以,因此,应缴纳企业所得税、2008年利润用于弥补2003年亏损,不能再用以后的利润弥补了,故2004年的亏损用2009年亏损弥补后,2009年还有20万利润,只能用2009年的利润弥补、2006:120-10-30-30-40=10企业所得税法对亏损弥补的规定是不超过5年.25=5万元
2005-2008弥补2003年亏损110万元,还剩20万元需要交纳企业所得税20*25%=5万元。2009弥补2004年亏损50万元2009年只能弥补到2004年
意思就是,当企业发生亏损以后,可以用以后五年内的税前利润,去弥补发生的亏损,也就是说亏损后的五年内的利润是不用交所得税的,当然这只是限制在五年内,而且5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算。 如果在五年内还没有弥补完,第六年开始就必须正常申报纳税。

5,企业所得税弥补亏损

第1行(2004年)2列 4列:-15881.817列前二年度:4499.749列合计:4499.74第2行(2005年)2列 4列;-18735.4611列:18735.46第3行(2006年)2列 4列;-27587.5911列:27587.59第4行(2007年)2列 4列;4499.7411列:0第5行(2008)2列 4列;-36810.7611列;36810.76第6行(2009年)2列 4列:-29580.3211列;29580.32第7行11列;112714.13
可以弥补。企业所得税法规定为5年之内都可以弥补。估计你没有汇算清缴过,你可以下载一张企业所得税年度申报表看一下,主申报表上是可弥补亏损这一行的,而且还有张附表,是专门让你填列未弥补亏损的。直接在汇算清缴时填写即可。另外,是一个预缴方面的,预缴各地规定不一,有的地方允许在预缴时弥补,直接在季度申报表的利润总额那栏填写就行了,有的税务机关是让在汇算清缴时弥补,这个还是以你企业所得税主管税务局意见为准。还要注意一点,企业所得税所谓亏损,不是你利润表的亏损,而是税务认可的亏损,以你企业所得税年报表上的应纳税所得额为准。个人意见,仅供参考

6,求企业所得税弥补以前年度亏损基本定义

以前年度发生的亏损,准予用以后年度的应纳税所得弥补,一年弥补不足的,可以逐年连续弥补,弥补期最长不得超过5年,5年内不论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算 比如,2000年亏损100,2001年盈利10,2002年盈利10,2003年盈利10,2004年盈利10,2005年盈利10,2006年盈利10,只能补到2005年为止,剩下的亏损的50不能再补了
 《中华人民共和国企业所得税暂行条例》第十一条规定:纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补、但是延续弥补期最长不得超过五年。 《中华人民共和国企业所得税暂行条例实施细则》第二十八条规定:弥补亏损期限,是指纳税人某一纳税年度发生亏损,准予用以后年度的应纳税所得额弥补;一年弥补不足的,可以逐年延续弥补;弥补期最长不超过五年,五年内纳税人无论是盈利或亏损,都作为实际弥补年限计算。 《国家税务总局关于企业所得税几个业务问题的通知》(国税发[1994]250号)规定:税法所指亏损的概念,不是企业财务报表中反映的亏损额,而是企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额。   《国家税务总局关于企业所得税若干业务问题的通知》(国税发[1997]191号)规定:税务机关对纳税人查增的所得额部分不能用于弥补以前年度亏损。

7,企业所得税亏损弥补

1、07年亏损,08年就可以弥补税额=30X25%=7.52、03年亏损120万,05年到08年可以弥补03年亏损,而到08年03年亏损的5年弥补期限已到,不能再用09年盈利弥补。04年亏损50万,09年刚好是5年弥补期的最后一年,则09年盈利弥补04年亏损50万,70-50=20剩余20万应纳税,则09年应纳税额=20X25%=5
1=30*25%=7.52=20*25%=5
1、07年亏损,08年就可以弥补,09年应纳税额=30X25%=7.52、03年亏损120万,05年到08年盈利共110万用以弥补03年亏损,而到08年03年亏损的5年弥补期限已到,不能再用09年盈利弥补。04年亏损50万,09年刚好是5年弥补期的最后一年,则09年盈利弥补04年亏损50万,剩余20万应纳税,则09年应纳税额=20X25%=5
可以弥补。企业所得税法规定为5年之内都可以弥补。估计你没有汇算清缴过,你可以下载一张企业所得税年度申报表看一下,主申报表上是可弥补亏损这一行的,而且还有张附表,是专门让你填列未弥补亏损的。直接在汇算清缴时填写即可。另外,是一个预缴方面的,预缴各地规定不一,有的地方允许在预缴时弥补,直接在季度申报表的利润总额那栏填写就行了,有的税务机关是让在汇算清缴时弥补,这个还是以你企业所得税主管税务局意见为准。还要注意一点,企业所得税所谓亏损,不是你利润表的亏损,而是税务认可的亏损,以你企业所得税年报表上的应纳税所得额为准。个人意见,仅供参考
1.企业09应纳税额应该为30*25%=7.5万。2.因为企业所得税亏损扣除的期限只能为五年,五年之后的亏损额是不能扣除的。在本案例中,03年的亏损在后来07年就已经弥补完了,所以09年的应纳税额为70*25%=17.5万。
09年的应纳税额是30*所得税税率,09年的应纳税额是(70-50)*所得税税率

文章TAG:企业所得税弥补亏损什么意思  
下一篇