1,请问我们在公司打工开车的也要交个人税嘛

个人所得税的征收方式实行源泉扣缴与自行申报并用法,注重源泉扣缴。个人所得税的征收方式可分为按月计征和按年计征。个体工商户的生产、经营所得,对企业事业单位的承包经营、承租经营所得,特定行业的工资、薪金所得,从境外取得的所得,实行按年计征应纳税额,其他所得应纳税额实行按月计征。  1、工资个税的计算公式:应纳税额=(工资薪金所得 -“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数  2、个税免征额是3500,使用超额累进税率的计算方法。缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数  实发工资=应发工资-四金-缴税。  全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500  3、扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算  4、举例:如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—个人所缴纳的社会保险金额数—3500)×3%—0=个人应缴纳所得税金额数。
任务占坑

请问我们在公司打工开车的也要交个人税嘛

2,由零开始学会计先选哪几个科目入手

你说的会计科目在考试中都必须涉及的。而你自己要学的话可以先从现金、银行存款、固定资产、管理费用、销售费用等学起,在实际考试中,这些科目都必须要用到的。会计初级有专门的指定教材,可以买来看,而且考试中心指定的教材是出题时的源泉,如果为了考试的话,就必须对教材进行认真阅读。不知道这样说明白没有,如果还不明白的话,可以补充。呵呵中hua会计网校
我老婆就是从零学会计的。先学会计计基础、会计职业道德、财经。考会计从业资格证书和会计初级。
注税考试中本来就专门有一科会计,因此你这个问题确实没什么意义,反正都要学的,只是哪个先哪个后的问题。注税考试中除了法律法规外,其余科目都会接触会计问题,包括税1和税2,不过这两科中的会计问题占分值很少,大都是属于与税法条款结合的类型,你在学习税法的时候肯定要记的,并非专门考会计,所以没会计基础可以说无影响。涉及会计问题最多的就是会计和税收代理实务,如果你没会计基础的话这两门可以放最后。

由零开始学会计先选哪几个科目入手

3,日本总所得税收入证明是什么样式

先说好我朋友办签证的。我在日本上高中。个人游必须北京 上海 广州户口。 和年薪25万以上。要有固定工作的。才可以办个人游。个人游最多15天。旅游签证其实就是跟团的签证 必须有5万存款证明。这样条件就可以。 第二个是跟团的签证。 个人游必须是自己的年薪。还有。 1楼那纯粹是复制的。办访友签证其实也不难,关键在于你的朋友乐不乐意找这个麻烦。个人方面:1.有效护照(护照最后页需本人签字)2。签证申请表(请填写每一项,空项请填写“无”字)(家庭地址电话,单位地址电话必须提供)3.照片2寸1张,要求:免冠正身彩照,颜色:白色或浅蓝色背景,规格为:5。0CM*3。6CM,人像头顶与相片顶端有1CM的距离。4.申请人的户口本首页和本人页正反面复印件。A4纸5.在读证明/在职证明 (要写学校或者单位的联系电话,使馆有可能打电话核实)6. 学生证复印件/工作证复印件7. 个人收入证明/存款证明 (存个6万的存单,复印一份)8. 你和朋友的合影,书信,电邮。(电子邮件直接复制到一个word文档里,打印出来就行了。)如果你的朋友是学生,最好让他做邀请人,他的教授来作你的担保人。朋友方面:(邀请人)1.邀请书[招聘理由书] (要记得写的真实感人,哈哈。用日文写最好,然后A4打印出来。我朋友写的是他们认识的经历,写的快毕业了,希望能好好招待 玩一次。)2.行程表[滞在予定表] (这个也用日文吧,可以随便编。比如第一天去浅草,餐馆。第二天去富士山。。。最后要写上你们住宿的地方,朋友家地址或者旅馆名称。记得留他电话)5.[住民票]誊本 (住民票就是咱们的户口本,但是日本是用一次开一次的,应该去当地的警察局或者什么市役所就能开,随便开。)你朋友老师方面:(担保人)1.担保书[身元保证书] (这个日本大使馆网站上有表格,下载下来填一下。)2.纳税证明,显示收入金额的证明[ 课税证明书 ]或[ 纳税证明书 ]或[ 市民税、县民税课税证明书 ]或[ 所得税确定申告书B (不可使用源泉征收票) ]等](市、区町村长或税务署发行 [ 市、区役所、税务署]出具(收入在3000000日圆以上,如收入在3000000日圆以下,请提供保证人和申请人的存折复印件)这个说起来比较复杂,其实你的朋友教授去相关部门开就可以了,不过如果你们的关系一般,日本人不会轻易去找这个麻烦,暴露自己的收入的。3. 工作证明[在职证明书]或[营业许可证]等职业证明材料((所属工作单位出具,给我朋友担保的那个教授就找的早稻田大学校长写的在职证明,打印版,盖了校长印章。)4.[住民票]誊本(注明全部事项)如果那个老师的职位很高,是教授或者副教授,就不用纳税证明啦。保证人只需提供:①担保书[身元保证书] ②在职工作证明[在职证明书]PS:所有的你朋友和教授写的文件都要盖他们自己的人名章。日本人都有。呵呵,工程比较浩大,不过办下来还是比较有成就感的。你加油吧~ 祝你好运。15分给我吧,看在我大半夜这么认真的答题上。另外,虚机团上产品团购,超级便宜

日本总所得税收入证明是什么样式

4,个人所得税是怎么收的

取得与雇用相关的各种工资、奖金、补贴、津贴等都是要合并征收个人所得税,个人先进奖并入当月工资征收,年终奖单独计算征收个人所得税。发放年终奖应该单独作为一个月工资,计算征收个人所得税。在计算时,可以将年终一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,发放当月不足扣除额的可以先补足扣除额后再进行计算。计算方法只能用一次,是自然年度。 例如:年终奖发了12500元,当月工资1100元,那么先补足扣除额500元,然后按12000元除以12个月为1000元,适用10%,应缴税款为12000*10%-25=1175元。 附计算依据: 应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 扣除标准1600元/月。 不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0; 超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25 超过2000元至5000元的部分,税率15 %,速算扣除数为125 超过5000元至20000元的部分,税率20 %,速算扣除数为375 超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375 超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375 超过60000元至80000元的部分,税率35%,速算扣除数为6375 超过80000元至100000元的部分,税率40%,速算扣除数为10375 超过100000元的部分,税率45%,速算扣除数为15375
都要交!
超过1600的要征收个人所得税 个人所得税税率表 (一) 工资、薪金所得适用 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 1、本表含税级距指以每月收入额减除费用八百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25 3 超过2,000元至5,000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超过20,000元至40,000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1,375 6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3,375 7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6,375 8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10,375 9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15,375 (二) 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过5,000元的 不超过4,750元的 5 0 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 2 超过5,000元到10,000元的部分 超过4,750元至9,250元的部分 10 250 3 超过10,000元至30,000元的部分 超过9,250元至25,250元的部分 20 1,250 4 超过30,000元至50,000元的部分 超过25,250元至39,250元的部分 30 4,250 5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750 (三) 劳务报酬所得适用 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 说明 1 不超过20,000元的 不超过16,000元的 20 0 1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 2 超过20,000元到50,000元的部分 超过16,000元至37,000元的部分 30 2,000 3 超过50,000元的部分 超过37,000元的部分 40 7,000
理论上来说要交的,但问题是你们私下交易现金,而不通过银行来监督,谁知道你拿了钱,你不交谁又有证据咬你入???不过再想深一层,公司发放你的钱时已在会计中记入账部,如果会计的帐目中是记发放员工福利费的,这就是交税啊,不交被税务局一查帐部就知道了;但会计帐目中将发放你的钱记入管理费用,那倒不用交哦!交不交还得看看会计中怎么入帐
省一级以上政府给你的表彰奖金按规定可以免税。你的情况是:(工资+先进奖金-1600)*税率-速算扣除数年终奖不允许平摊到每个月,3000/12=250,由此可得:3000*5%=150元。
你是问实际还是理论?如果是理论,按楼上的朋友所说,需要交纳个税!按你所说,你应该取得是工资薪金所得,咱们国家的个税采取源泉扣缴方式,所以不用你去交税!(如果你要是有多处工资薪金就要自己去补税了。)

5,请问重庆市国税局公务员面试要如何准备

1、接到面试通知电话时一定要问清楚你入职面试的单位全称、职位、面试地点(包括乘车或开车的路线)、时间等基本信息,最好顺便问了解一下国税局的网址、通知人的姓名和面试官的职位等信息。最后,别忘了道声谢。这里提醒大家,尽量按要求的时间去面试,因为很多政府机关都是统一面试,如果错过机会可能就错失了。  2、上网查一下国税局的相关背景和应聘职位、机构构架、工作职责等相关情况。背景包括主要职能、发展沿革、组织结构、企业文化、薪酬水平、员工稳定性、发生的关键事件等,了解越全面、深入,面试的成功率就越高,同时,也有助于对面试官的判断(人才和企业是双向选择的关系)。  3、应聘职位情况包括应聘职位的职位名称、工作内容和任职要求等,这一点非常重要,同一个职位名称,不同单位的要求是不尽相同的,了解越多,面试的针对性就更强。  4、在亲友和人脉圈(包括猎头)当中搜索一下有没有熟悉、了解这家单位的,他们的感受或了解无疑具有非常重要的参考价值。如果有熟人关系(无论直接或间接),能说上一两句话起码同等条件优先是可以肯定的。“有熟人好办事”绝对是放之四海而皆准的真理。  5、学习一些实用的面试技巧。关键要在3-5分钟内如何做自我介绍、如何尽可能展现自己的优势和实力,给面试官一个选择你的理由。对一些常见的面试问题要有应对的准备。最好能做个模拟面试演练,在亲友中找个在企业做经理或hr的做个现场评判,提提建议,以便发现问题,及时调整。这里要说明的是,一个简要而优势突出的自我介绍非常重要。  6、准备一身得体的职业正装,整整头发,擦擦皮鞋,也可喷点淡淡的香水,有口气的准备口香糖,出发前最好照一下镜子。  7、估算一下路途时间,一定要留出富裕时间,绝对不要迟到,也不要太早到达,最好是提前5-10分钟进场。如因堵车等原因不能准时到达,也要电话说明情况,请求谅解。  8、一定要充满自信,记住自信不一定成功,但不自信一定失败。心态上要平和一些,积极一些,成熟一些,不要紧张(只有放松才能把自己的东西发挥出来),让人感到你既有才干,又敬业厚道就行,毕竟谁也不会喜欢虽然太有才了,但却太不让人放心的人。
相当好了公务员是考的吧我给你说一下吧月薪加上乱七八糟的近3000元季度奖3000-4000年终奖绩效奖4000-500五险一金一年能有25000还有外劳
我也来回答,考官组成:公务员面试一般由5、7或9名考官(人数不定,但总为单数)组成,人员包括用人单位、组织人事部门、纪律监察部门和理论社科部门的人员等。 评分标准:一般为每位考生面试后先打初评分,等所有人面试结束后通过平衡整体情况再给予每人最后得分。每个人的得分是去掉最高分和最低分后的平均得分。面试分数在所有人员面试结束后当场公布,所以,请随身携带纸笔,记下自己的得分和其他面试人员的得分,面试结束后询问一下别人的笔试分数,按比例进行总分计算(一般为笔试*40%+面试*60%,或笔试*50%+面试*50%),即得出你在笔试及面试后的名次,这时能不能被录取基本就心中有数了。 面试准备:一是衣服。要准备一身整洁的衣服,男士要穿正装,即西装+领带+白衬衫+黑皮鞋(深色袜子),女士要装职业套装,可根据气温情况决定下身着套裤或套裙。二是外表。头发要整齐,面部要整洁,男士要剃须,皮肤要清洁。女士可化淡妆。三是注意坐、立、行的姿式。要站如青松,坐如泰山,要给评委以稳重自然的印象。四是准备白纸两张,笔一支,表一只(最好要大字大显示屏的)。 面试程序:到考场后,会有专门的准备室,这时所有面试人员都在一起,面试前30分钟左右抽签,决定面试顺序。第一名面试人员结束后,不回准备室,到休息室,与其他面试人员不得相见。第二名面试人员结束后,到休息室,与第一名一起等待结束,依次类推,如面试人员较多,中间会有休息的时间,结束面试的可在休息室附近自由活动,但不可接近考场和准备室。 当轮到你面试时,会有工作人员引领你到考场门外,然后进入考场,回答考官的问题,结束所有回答或考试时间已到,由工作人员带到休息室。 所有人员面试结束后,会有一段时间径向等待评委打分和工作人员算分,算分结束后,工作人员会把所有面试人员再次领到考场,由主考官按面试顺序宣读每位考生的面试最终得分。 面试技巧: 1、准备时要注意放松心态,如果排序较后,可以小睡一下,养精蓄锐,在考前十分钟调整全身状态,使自己在入场时达到最佳。 2、进入考场前要先敲门,听到请进后推门进入考场。 3、进入考场走两步,会看到评委和其他人员在室内一侧,而你的面前会有一桌一椅,请在桌旁站定。然后向各位评委鞠躬,报出自己的面试顺序号(注:万不可说出自己的考号和姓名,这样会被取消考试资格,直接清除出场)。 4、鞠躬完毕等待主考官的提示。这时主考官会向你介绍考试的方式和内容(包括共有几题,共有多少时间,如何答题,一般面试前一天会有面试说明,要提前搞清楚,这时要确认),主考官介绍完毕,会问你听清楚了吗?你要清晰明确的回答“听清楚了”,如未听清楚,则可以提出疑问,万不可不懂装懂,搞错了规则。当然,一次听清是最好不过的了。 5、面试一般是3-5道题,每题答题时间为5分钟。现在一般是两种考试方式:一种是主考官把所有的题目都告诉你,然后由你自己决定这25分钟的时间安排。(这种情况下有时会在进考场前提前把考题发给你,让你在前一名考生回答期间在场外另一个准备室准备,上场后直接回答,笔者本人就遇到过这种情况。)一种是主考官提一个题,你答一个,每题5分钟,可以提前回答完毕,但不可超时。(这种情况一般不会提前给题,主要是考现场反应和表现)。 6、答题时间安排。不管是上面两种形式的哪种,都要注意安排好时间(一般考桌上会准备一个表给你提示时间,但为保万一,最好自己带一个表,表盘字要大,开始思考答题时放在桌上,注意不要用带在手上的,考试时总抬手看表是不自信的表现,放在桌上隔一会儿扫一眼就够了)。一般来讲,思考和答题的时间安排为3:2是比较合理的,就是说5分钟的答题时间,思考3分钟,回答2分钟,如果是5道题集中回答,就思考15分钟,回答10分钟。如果是场外准备场内答,就不存在这个问题了,只要最后不超时就可以了。 7、思考问题。考桌上会提供纸笔,思考时要把回答要点写出按主次列好,以备回答中提示自己。注意要分清主次、轻重、缓急。特别要写清一、二、三、四,这样会更加条理,答题也是如此。 8、回答问题。要口齿清楚,思路清晰,条理分明,常用词有一是二是三是等等,这样会给考官更加条理的感觉。注意加强对时间的掌控,不要超时。另外,如果是多道题集中回答,则要注意扬长避短,对自己拿手的题可以多说一会儿,对自己拿不准的要少说一点,但不要差太多。 9、注意说回答完毕。如果是一题一题的提问,那么每题回答完要说回答完毕,如果是集中回答,那么所以的回答结束后要说回答完毕。 10、完毕后,听主考官的口令指示,这时会让你退场,请离开考桌,立正鞠躬,然后退场。 总结: 1、如果有时间,有条件,可以在原工作单位或学校,找别人帮忙进行模拟面试,要完全按正式面试来进行,让自己熟悉面试的流程和环境。特别是熟悉对时间的掌控。 2、面试的问题一般分两类。社会热点类和专业技术类。社会热点跟笔试相近,大家可参考我关于笔试的文章。专业技术类的主要是你所报考单位出题,这需要提前做好相关的准备,请注意研究报考单位近两年内的相关文件的新闻热点及领导讲话等内容,要做到耳熟能详。 当场打分,当场公布。希望对你有用!
呵呵,实在不想打击你什么。但是我还是实话实说的。你还是好好准备托关系、送礼品比较好。只要你托好了关系,你怎么面试都能成功;反之,如果你没托关系,再好面试也白搭。基本这样,99%的可能,你最好还是相信。
其实觉得关系到终身大事这种事,上百度应该出点分的,别人也会用心点回答的,呵呵1.报考国家公务员,依照往年惯例,应该在10月出公告,11月报名。但这时间不是固定的,经常上你们省的人事人才网或者人事编制网或者国家人事部网站看看,这样会得到准确的信息。2.首先各个职位是有具体要求的,如果要求应届生你就可以报名,如果通过笔试的话,明年会进行资格审查,到时候估计你还没有拿到毕业证,可以让学校出具一份就业推荐表,另外可以咨询报考部门需要什么资料,可以让学校出具,完全是可以报考的,而且是应届生资格。如果不符合职位的具体要求,那当然是不可以的3.考公务员主要是看平时的积累,很多同志都是一时兴起,结果考上的,不过既然关系的自己的终生,觉得还是应该多考虑一下,并不是所有人都适合这个职业的。当然,如果,考虑好的话,可以在网上搜索一些考试指南,应试方法之类的,很多网站都有。4.法院一般在省公务员报考,但法院系统招考的只是公务员,进入法院后,要取得法官资格,还得通过司法考试。均个人意见,仅供参考
不会与国税有太大的联系,但是基本的一些东西你是要掌握的。如国税局的所有科室职能分配。肯定会要你自己说一下报考国税局的理由,这个主要就是夸一夸国税局对我国经济建设及社会稳定所起到的积极作用咯。不用去复习资料,直接在www.cqsw.gov.cn/网站上了解国税局的一些分工,几近几年取得的一些成绩。要背下来,面试时能显示你对单位的关注程度。面试之后最后记住主考老师的名字和电话,有可能的话还是拜访一下他。祝你成功!!!!

6,个人所得税纳税筹划案例

原发布者:龙源期刊网【摘要】我国的市场主体日渐成熟,纳税已成为企业和个人一项必要的支出。本文介绍了纳税筹划的有关概念及我国现行个人所得税的基本情况,并且以案例分析的形式探讨了个人所得税的纳税筹划。【关键词】纳税筹划个人所得税案例分析一、纳税筹划的相关概念纳税筹划是指纳税人(或其税收代理人)在既定的税法和税制框架内,为达到减轻税收负担和实现税收零风险以及长期经济战略收益的目的,从多种纳税方案中进行科学、合理的事前预测和规划,从而使税负减轻。我国的市场主体日渐成熟,纳税已成为企业一项必要的成本支出,因此如何进行税收筹划已成为企业管理者及个人要考虑的一项重要课题。个人所得税已经成为个人纳税人的一项必要支出,而且多半是由单位来代扣代缴的,个人收入扣除个人所得税之后的收入就是个人的可支配收入,而个人可支配收入的多少直接影响着个人的生活及消费水平,因此个人所得的税收筹划已成为生活中一个比较热门的话题。二、我国现行个人所得税的基本情况现行个人所得税实行分类征收制度。分类征收模式,即将个人取得的各项所得划分为11项,分别适用不同的费用扣除规定、不同的税率和不同的计税方法。实行分类征收制度,可以广泛采用源泉扣缴办法,加强源泉监管,简化纳税流程
近年来,随着老百姓的收入逐年增加,个人所得税也成了大多数人常涉及的税种之一。个人所得的税收筹划就成为生活中一个比较热门的话题。如工资薪金所得,它是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。它要按照九级累进税率缴纳个人所得税,工资越高,要纳的税也就越多。工资、薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,如何有效进行个人所得税的纳税筹划自然是大家非常关心的问题。具体技巧有很多, 例如,实行双薪制的税收筹划。  个人取得的“双薪”,根据国税函〔2002〕629号文件的规定,国家机关、事业单位、企业和其他单位在实行“双薪制”(指按国家规定,单位为其雇员多发1个月的工资)后,个人因此而取得的“双薪”应该单独作为1个月的工资、薪金所得计征个人所得税,对“双薪”所得原则上不再扣除必要费用,全额作为应纳税所得额按适用税率计算纳税,但是如果纳税人取得“双薪”当月的工薪所得不足1600元的,应该以“双薪”所得与当月工资、薪金所得合并减除1600元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。   例如,广东信达利公司税务总监2003年12月获得工资所得7000元。因该年纳税管理和纳税筹划工作取得较大成效,公司当月拟发放年终奖25000元给他。为合法节税,该公司采取将年终奖中5000元作为“双薪”,其余20000元作为奖金。  (1)纳税筹划前 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)×20%-375=705(元);   ②年终奖应纳个人所得税=25000×25%-1375=4875(元);   合计应纳个人所得税=705+4875=5580(元)。   (2)纳税筹划后 ①工资应纳个人所得税=(7000-1600)×20%-375=705(元);   ②“双薪”应纳个人所得税=5000×15%-125=625(元);   ③年终奖应纳个人所得税=20000×20%-375=3625(元);   合计应纳个人所得税=705+625+3625=4955(元)。  以上两方案比较,后者比前者少纳个人所得税625元(5580-4955)。  通过以上几方面的论述,我们可以体会到税收筹划会给企业带来节税的好处。对此,本人认为,这是社会进步的一种表现,说明纳税人依法纳税的意识不断增强了。本文对税收筹划在企业的具体应用进行的探讨,将有利于企业微观发展,从而达到降低税负的目的,尽量减少纳税人的纳税成本,给企业带来直接和间接的经济利益,实现企业价值最大化。因此,市场经济体制的不断完善,税收筹划将具有更加广阔的发展前景。 
[案例] 某教授到外地某企业讲课,关于讲课的劳务报酬,该教授面临着两种选择:一种是企业给教授支付讲课费50000元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由该教授自己负责另一种是企业支付教授讲课费40 000元,往返交通费、住宿费、伙食费等全部由企业负责。 试问该教授应该选择哪一种? [分析] 方案一:教授自负交通费、住宿费及伙食费 应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 个人所得税额应由企业代扣代缴。 教授实际收到讲课费=50000-10000=40 000(元) 但讲课期间该教授的开销为:往返飞机票3000元,住宿费5000元,伙食费2000元。因此该教授实际的净收入为30000元。 方案二:企业支付交通费、住宿费及伙食费 企业应为教授代扣代缴个人所得税。 个人所得税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元) 教授实际收到讲课费=40000-7600=32400(元) 由此可见,由企业支付交通费、住宿费及伙食费,教授可以获得更多的实际收益。而对于企业来讲,企业的实际支出没有变多,反而有可能有所减少,原因有以下几点: (1)对于企业来讲,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担也不会因此而加重多少。 (2)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业更乐意接受。 综上所述,个人在提供服务时,若采取不同收入取得方式也会带来不同的效果,对个人经济收入会有一定的影响。一般而言,要从以下几个角度去考虑: (1)可以将一次劳务活动分为几次去做,这样可以使每次的应纳税所得额相对较少,从而对应的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。 (2)费用开支最好由企业来支付。因为这样可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外的负担。 (3)在签订劳务合同时,也要注意用条款说明税款由谁支付,税款支付方式不同,最终得到的实际收益也会不一样。仍以前例来说明,若规定企业支付交通费、住宿费及伙食费的同时,还规定应纳税款由企业负责,那么即使企业支付讲课费35000元,对于个人来讲,收益也比方案二增加了2600元(35000-32400)。对于企业来讲,企业为个人缴纳税款可以由企业少付的讲课费进行弥补,负担也不会加重多少。 特许权使用费所得的税收筹划 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得。在这方面的税收筹划对于从事高科技研究、发明创造等人来讲,意义非常重大。 [案例] 某科研人员发明了一种新技术,该技术获得了国家专利,专利权属个人拥有。如果单纯将其转让,可获转让收入80万元;如果将该专利折合股份投资,让其拥有相同价款的股权,当年可获取股息收入8万元,试问该科研人员应采取哪种方式? [分析] 方案一:将专利单纯转让 首先,按照营业税的有关法规规定,转让专利权属转让无形资产,应缴纳营业税,税率为5%,应纳营业税额为:80×5%=4(万元)因此,缴纳营业税后,该人实际所得为:80-4=76(万元) 依营业税应征收城建税和教育费附加,但因其数额小,在此忽略不计。 其次,根据个人所得税法的有关规定,转让专利使用权属特许权使用费收入,应缴纳个人所得税。 特许权使用费收入以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。因为该人一次收入已超过4000元,应减除20%的费用,所以应纳个人所得税为: 76×(1-20%)×20%=12.16(万元) 缴纳个人所得税的实际所得为:76-12.16=63.84(万元) 将两税合计,该人缴纳了16.16万元(4+12.16)的税,实际所得为63.84万元。 方案二:将专利折合成股份,拥有股权 首先,按照营业税有关规定,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 由于科研人员将专利折合成股份投资,且拥有公司股权,该股权所实现的收益是不确定的,存在风险,属于无形资产投资入股,免缴营业税,因此,该科研人员不用负担4万元的营业税。 其次,由个人所得税法规定,拥有股权所取得的股息、红利,应按20%的比例税率缴纳个人所得税。 那么,当年应纳个人所得税:8×20%=1.6(万元) 税后所得为:8-1.6=6.4(万元) 案例问题百度一下,还有好多。
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案例1:如某私营有限责任公司董事长2011年5月打算以公司的名义通过中华慈善总会向西部农村义务教育捐赠400万元,公司2010年利润总额2800万元,该董事长获得红利280万元,预计2011年利润总额3000万元,该董事长可获得红利300万元,按照规定,公司捐赠的扣除限额为360万元(3000×12%),剩余40万元捐赠支出很可能不允许税前扣除,额外增加企业所得税10万元。如果该董事长以公司名义捐赠360万元,以个人名义从红利所得中捐赠40万元,按照个人所得税法的规定,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。由于企业所得税法设定了公益性捐赠的扣除比例,不少私营企业以公司名义捐赠得少,而以投资者个人名义捐赠得多,这是一种理性的做法。从股东利益出发,企业限定捐赠金额是必要的,作为补充举措,大股东以个人名义追加捐赠,这样既表达了爱心,又减轻了税负,是理性的商业与带有感情色彩捐赠的最好结合。案例2:甲企业位于某市市区,企业除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、烟囱、水塔、变电塔、游泳池、停车场等建筑物,总计工程造价10亿元,除厂房、办公用房外的建筑设施工程造价2亿元。假设当地政府规定的扣除比例为30%。方案一:将所有建筑物都作为房产计入房产原值。应纳房产税=100000×(1-30%)×1.2%=840(万元)。方案二:将游泳池、停车场等都建成露天的,在会计账簿中单独核算。应纳房产税=(100000-20000)×(1-30%)×1.2%=672(万元)。由此可见,方案二比方案一少缴房产税168万元。税收筹划是一个企业走向成熟、理性的标志,它是企业一种长期行为和事前筹划活动,需要具有长远的战略眼光,要着眼于总体的管理决策之上,有时还要与企业发展战略结合起来,选择能使企业总体收益最大、最优的方案。只有这样,才能真正做到“节税增收”。

7,税源的定义是怎样的广义和狭义的

税源即税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处。  每种税收收入在经济上都有其各自的来源。如企业所得税的税源,是企业的经营利润;个人所得税,是个人取得的各种收入。  税源与征税对象有时是一致的,如所得税,但是有很多税种,税源与征税对象并不一致。如房产税,征税对象是房屋的价值,而税源则是房产的收益或房产所有人的收入。  征税对象与税源是密切相关的。政府通过税收对经济进行调节的作用点是在征税对象上,如商品流转额、所得额、财产、各种应税行为:都是政府税收调节经济的作用点。但这些调节作用最终都要落到税源上,最终归宿到纳税人的收入上。税收的作用点之所以不都直接放在税源上对收入进行直接调节,是因为如果那样,税收调节的范围就有很大的局限性,调节作用就会大大弱化,只能单纯地调节收入作用点。放在征税对象上,虽然最后的归宿是在税源上,但税收调节的作用范围就远远不止是收入了.  税务常识网http://www.xjboz.gov.cn/bzgs/sszs/swcs/sy.htm  ----------------------------------------------  税收概论问答  l、我国目前保留实物形态的税种是什么?  答:保留实物形态的税种是农业税。  2、按税收的计征标准如何分类?  答:按税收计征标准分类,可分为从价税和从量税。  3、什么是价内税?什么是价外税?  答:价内税指税金是价格的组成部分,必须按含税价计税。价外税是价格的一个附加额或附加比例。  4、税收分类方法有几种,其中经常见的分类方法是如何分类的?  答:有12种,最常见的是按征税对象性质分类,这样可分为流转税、所得税、其它税等三大类。  5、什么是流转税,其主要特点是什么?  答:它是以商品流转额和非商品流转额为课税对象的各种税收的统称。它具有收人的及时性、稳定性和征税的广泛性等特点。  6、按税收的管理和使用权限分类可划分哪几种税收?  答:可分为中央税、地方税、中央地方共享税。  7、什么叫所得税?  答:是指对各类纳税人的应税所得课征的税收。所谓所得,原则讲就是纳税人由于从事生产经营活动和其他活动而获得的收入扣除为取得收人所需费用之后的余额。  8、什么是行为税,现行税制中,行为税有几种?  答:是指对某些特定行为的课税,是国家为了达到某种特定的政策要求,而对除商品或劳务的流转行为、取得收益行为、占有或转移财产行为以外的一些特定行为课税。包括土地使用税、土地增值税、城乡维护建设税、固定资产投资方向调节税、印花税。  9、税收结构主要包括哪些内容?  答:税收结构主要包括收人结构、税种结构、税制结构等。  10、影响税收结构的因素主要有哪些?  答:影响税收结构的因素主要有:社会生产力发展水平、生产资料所有制形式和经济管理体制等。  11、我国目前的税收结构可归纳为什么形式?  答:间接税(流转税)大于直接税(所得税)。  12、社会再生产是由哪四个环节组成?  答:社会再生产是由生产、交换、分配、消费四个环节组成的。  13、构成税法的要素一般包括哪些内容?  答:构成税法的要素一股包括:纳税人、征税对象、税目、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税、税款缴纳等。  14、什么是纳税人?  答:纳税人是税法规定直接负有纳税义务的单位、个人和个体经济组织。  15、什么是自然人?什么是法人?它们能不能成为纳税人?  答:自然人是指公民个人。法人是指依法成立并能独立行使法定权力和承担法律义务的社会组织。法人和自然人都可以成为纳税人。  16、什么是征税对象?  答:征税对象是征税客体,也就是对什么征税。它表明对什么样的标的物征税。代表着征税的广度。  17、什么是计税依据?  答:计税依据是税法规定计算应征税额的根据。  18、什么是税源?  答:税源是税收的最终出处,是税收的源泉,它是物质生产领域型劳动者创造的国民收人。  19、什么是税目?  答:税目是征税对象的具体化,它反映了具体的征税范围,是税法中规定应当征税的具体产品、行业和项目,体现了征税的广度。  20、什么是税率?  答:税率是指应纳税额与计税依据数量之间的法定比例。  21、我国现行税率有哪3种基本形式?  答:比例税率、累进税率、固定税率等。  22、什么是比例税率?  答:比例税率是对同一计税依据,不论其数额大小,只规定一个统一的法定比例。它一般适用于对流转税的征税。  23、什么是累进税率?  答:累进税率是按照计税依据数额的大小,规定若干不同等级的税额和计税依据之间的比例。  24、什么是纳税环节?  答:纳税环节是指税法规定的从生产到消费的商品流通过程中,或在国民收入的形成、分配使用过程中应该纳税的环节。  25、什么是纳税期限?  答:纳税期限是指纳税人对不同税种向国家缴纳税款的具体时间。  26、税法规定流转税的纳税期限一般定为几天?  答:为了简化手续,便于纳税经营人管理,并有利于税款的及时入库,根据纳税人交纳税额的数额大小,分别核定1天、3天、5天、10天、15天,最长不超过一个月。  27、什么是减税、免税?  答:减税、免税是税制中对某些特殊情况给予减少或免除税负的一种规定。  28、何为代征人?  接受税务机关的委托,为征收税款的人。代征人因其与税务机关之间成立委托合同而作为税务机关的受托人,根据税务机关的授权为其处理具体的税收事务。代征的义务由税务机关发给的代征证书确定,主要包括:(l)向纳税义务人代征税款的义务。并由此附设立专门帐户,核算有关事项的义务。(2)按期办理税款入库的义务。(3)接受税务机关检查监督的义务。代征人主要存在于因税源零星分散或所在地域偏僻等原因而使征收效率不高的税种中。
相对论分为广义相对论和狭义相对论 广义相对论的基本概念解释: 广义相对论是爱因斯坦继狭义相对论之后,深入研究引力理论,于1913年提出的引力场的相对论理论。这一理论完全不同于牛顿的引力论,它把引力场归结为物体周围的时空弯曲,把物体受引力作用而运动,归结为物体在弯曲时空中沿短程线的自由运动。因此,广义相对论亦称时空几何动力学,即把引力归结为时空的几何特性。 如何理解广义相对论的时空弯曲呢?这里我们借用一个模型式的比拟来加以说明。假如有两个质量很大的钢球,按牛顿的看法,它们因万有引力相互吸引,将彼此接近。而爱因斯坦的广义相对论则并不认为这两个钢球间存在吸引力。它们之所以相互靠近,是由于没有钢球出现时,周围的时空犹如一张拉平的网,现在两个钢球把这张时空网压弯了,于是两个钢球就沿着弯曲的网滚到一起来了。这就相当于因时空弯曲物体沿短程线的运动。所以,爱因斯坦的广义相对论是不存在“引力”的引力理论。 进一步说,这个理论是建立在等效原理及广义协变原理这两个基本假设之上的。等效原理是从物体的惯性质量与引力质量相等这个基本事实出发,认为引力与加速系中的惯性力等效,两者原则上是无法区分的;广义协变原理,可以认为是等效原理的一种数学表示,即认为反映物理规律的一切微分方程应当在所有参考系中保持形式不变,也可以说认为一切参考系是平等的,从而打破了狭义相对论中惯性系的特殊地位,由于参考系选择的任意性而得名为广义相对论。 我们知道,牛顿的万有引力定律认为,一切有质量的物体均相互吸引,这是一种静态的超距作用。 在广义相对论中物质产生引力场的规律由爱因斯坦场方程表示,它所反映的引力作用是动态的,以光速来传递的。 广义相对论是比牛顿引力论更一般的理论,牛顿引力论只是广义相对论的弱场近似。所谓弱场是指物体在引力场中的引力能远小于固有能,力场中,才显示出两者的差别,这时必须应用广义相对论才能正确处理引力问题。 广义相对论在1915年建立后,爱因斯坦就提出了可以从三个方面来检验其正确性,即所谓三大实验验证。这就是光线在太阳附近的偏折,水星近日点的进动以及光谱线在引力场中的频移,这些不久即为当时的实验观测所证实。以后又有人设计了雷达回波时间延迟实验,很快在更高精度上证实了广义相对论。60年代天文学上的一系列新发现:3k微波背景辐射、脉冲星、类星体、x射电源等新的天体物理观测都有力地支持了广义相对论,从而使人们对广义相对论的兴趣由冷转热。特别是应用广义相对论来研究天体物理和宇宙学,已成为物理学中的一个热门前沿。 爱因斯坦一直把广义相对论看作是自己一生中最重要的科学成果,他说过,“要是我没有发现狭义相对论,也会有别人发现的,问题已经成熟。但是我认为,广义相对论不一样。”确实,广义相对论比狭义相对论包含了更加深刻的思想,这一全新的引力理论至今仍是一个最美好的引力理论。没有大胆的革新精神和不屈不挠的毅力,没有敏锐的理论直觉能力和坚实的数学基础,是不可能建立起广义相对论的。伟大的科学家汤姆逊曾经把广义相对论称作为人类历史上最伟大的成就之一。 狭义相对论就是 狭义相对论是建立在四维时空观上的一个理论,因此要弄清相对论的内容,要先对相对论的时空观有个大体了解。在数学上有各种多维空间,但目前为止,我们认识的物理世界只是四维,即三维空间加一维时间。现代微观物理学提到的高维空间是另一层意思,只有数学意义,在此不做讨论。 四维时空是构成真实世界的最低维度,我们的世界恰好是四维,至于高维真实空间,至少现在我们还无法感知。一把尺子在三维空间里(不含时间)转动,其长度不变,但旋转它时,它的各坐标值均发生了变化,且坐标之间是有联系的。四维时空的意义就是时间是第四维坐标,它与空间坐标是有联系的,也就是说时空是统一的,不可分割的整体,它们是一种”此消彼长”的关系。 四维时空不仅限于此,由质能关系知,质量和能量实际是一回事,质量(或能量)并不是独立的,而是与运动状态相关的,比如速度越大,质量越大。在四维时空里,质量(或能量)实际是四维动量的第四维分量,动量是描述物质运动的量,因此质量与运动状态有关就是理所当然的了。在四维时空里,动量和能量实现了统一,称为能量动量四矢。另外在四维时空里还定义了四维速度,四维加速度,四维力,电磁场方程组的四维形式等。值得一提的是,电磁场方程组的四维形式更加完美,完全统一了电和磁,电场和磁场用一个统一的电磁场张量来描述。四维时空的物理定律比三维定律要完美的多,这说明我们的世界的确是四维的。可以说至少它比牛顿力学要完美的多。至少由它的完美性,我们不能对它妄加怀疑。 相对论中,时间与空间构成了一个不可分割的整体——四维时空,能量与动量也构成了一个不可分割的整体——四维动量。这说明自然界一些看似毫不相干的量之间可能存在深刻的联系。在今后论及广义相对论时我们还会看到,时空与能量动量四矢之间也存在着深刻的联系。 物质在相互作用中作永恒的运动,没有不运动的物质,也没有无物质的运动,由于物质是在相互联系,相互作用中运动的,因此,必须在物质的相互关系中描述运动,而不可能孤立的描述运动。也就是说,运动必须有一个参考物,这个参考物就是参考系。 伽利略曾经指出,运动的船与静止的船上的运动不可区分,也就是说,当你在封闭的船舱里,与外界完全隔绝,那么即使你拥有最发达的头脑,最先进的仪器,也无从感知你的船是匀速运动,还是静止。更无从感知速度的大小,因为没有参考。比如,我们不知道我们整个宇宙的整体运动状态,因为宇宙是封闭的。爱因斯坦将其引用,作为狭义相对论的第一个基本原理:狭义相对性原理。其内容是:惯性系之间完全等价,不可区分。 著名的麦克尔逊--莫雷实验彻底否定了光的以太学说,得出了光与参考系无关的结论。也就是说,无论你站在地上,还是站在飞奔的火车上,测得的光速都是一样的。这就是狭义相对论的第二个基本原理,光速不变原理。 由这两条基本原理可以直接推导出相对论的坐标变换式,速度变换式等所有的狭义相对论内容。比如速度变幻,与传统的法则相矛盾,但实践证明是正确的,比如一辆火车速度是10m/s,一个人在车上相对车的速度也是10m/s,地面上的人看到车上的人的速度不是20m/s,而是(20-10^(-15))m/s左右。在通常情况下,这种相对论效应完全可以忽略,但在接近光速时,这种效应明显增大,比如,火车速度是0。99倍光速,人的速度也是0。99倍光速,那么地面观测者的结论不是1。98倍光速,而是0。999949倍光速。车上的人看到后面的射来的光也没有变慢,对他来说也是光速。因此,从这个意义上说,光速是不可超越的,因为无论在那个参考系,光速都是不变的。速度变换已经被粒子物理学的无数实验证明,是无可挑剔的。正因为光的这一独特性质,因此被选为四维时空的唯一标尺。

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