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1,怎样计算一般纳税人的增值税能不能举些例子谢谢

1假设进料不含税价100万元进项税=100*17%=17万元销售不含税价200万元销项税=200*17%=34万元需要交的增值税=销项税-进项税=34-17=17万元

怎样计算一般纳税人的增值税能不能举些例子谢谢

2,一般纳税人的增值税怎么算呀

靠,送分题?4000-3000=1000元嘛交1000元的增值税
我想问一下,你们提供劳务的税率是多少啊,是13还是17
没有进项税额么?不可能吧?呵呵
确定这个月没有进项税额转出吗?如果有就不是1000元了
应交增值税=销项税-进项税-上月留抵进项税+进项税转出=4000-3000-0+0=1000

一般纳税人的增值税怎么算呀

3,一般增值税税额如何计算急

1 发给职工是视同销售,增值税(销项税):30万*17% 2 销售面料,增值税(销项税):(351万/(1+17%))*17%(含税收入需换算成不含税收入) 3 购农产品,增值税(进项税):15万*13%(农副产品增值税率13%) 4 销绸缎,增值税(销项税):30万*17% 增值税(进项税):1.98万*7%(取得运费专用发票可抵扣7%) 5 购纱线无增值税专用发票,无进项税 以上各项销项税之和减进项税之和即为当月应纳增值税税额

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4,一般纳税人增值税怎么算一般纳税人税率计算公式

一般纳税人增值税的计算公式:应交增值税=销项税额-进项税额=销售额X适用的税率-进项税额
一般纳税人计算应交税额应按:增值税税率一般为17%(具体应按税务核定的税率执行) 月营业收入/(1+17%)= 不含税收入 不含税收入*17% = 应交税金-应交增值税(销项税额) 应交增值税(进项税额)是你公司从外边购进货物所取得的增值税专用发票 应交增值税 = 销项税额-进项税额 应纳税额=销项税额-进项税额-期初留抵 销项税额=应税销售额*适用增值税税率 进项税额就是你当期认证相符的进项

5,一般的增值税的计算方法是怎样的

增值税分为一般纳税人和小规模纳税人。小规模纳税人应交增值税就是销售收入的6%和4%。 一般纳税人采用抵扣交纳。本月采购的存货,按采购价有17%计算出增值税进项税,本月销售存货,按销售价17%计算出增值税销项税。用销项税减进项税就是当月应交的增值税。 实际工作中还可能存在上月未交增值税(上月未抵扣增值税,也就是进项税),进项税转出等等。 一般公式如下: 年初未抵扣进项税+本月购进存货的进项税-进项税转出-本月增值税销项税。如果结果为负,就是本月应交增值税;如果为正,就是本月未抵扣进项税,本月就不用交增值税。 如果存在年初未交增值税,则本月增值税销项税-本月增值税进项税+增值税进项税转出=本月应交增值税。

6,一般纳税人增值税的计算

6)进项税额=3400元7)进项税额=(600000+48000)*17%=110160元进口进项税额=关税组成计税价格x税率关税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税8)进项税额转出=15000*17%=2550元据《增值税暂行条例》规定,非正常损失的购进货物和非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额都不得从销项税额中抵扣,已经抵扣的进项税应予转出。
首先你是一般纳税人,开出去的票分普通发票和专用发票。 专用发票比较容易理解,就是价款和税金是分开的,一目了然。 而普通发票其实他的金额里面也包含了税金,只是没有分开而已,也就是说,你开出去的发票总金额里,已经包含税金了 例如:销售收到收入11700,你开专票的时候,就会将1700的税金和10000的收入在税票上显示出来,分开计算的 如果是增值税普通发票的话,那上面只有11700,但是你要知道,那是含税价,你的税金=11700/(1+17%)*0.17=1700 11700/(1+17%)是将你的金额换算成不含税金额,再乘以17%的税率,得到应交税金的

7,一般纳税人增值税计算

一、一般纳税人增值税计算采用一般计税方法,一般计税方法的应纳税额,是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。一般计税方法的销售额不包括销项税额,纳税人采用销售额和销项税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+税率)二、一般纳税人是指年应征增值税销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额。(一)认定标准1.增值税纳税人,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。2.年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请小规模纳税人资格认定。需符合以下条件:有固定的生产经营场所;能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效凭证核算,能够提供准确税务资料。(二)不予认定下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:1.个体工商户以外的其他个人;2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。4.非企业性单位。5.销售免税货物的企业。(三)认定程序1.纳税人提交申请2.税务机关核对申请资料3.税务机关实地查验,出具查验报告4.税务机关认定(四)特殊规定除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税,增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。根据增值税的定义,增值税额应为“增值额×税率”计算而来。但在实务中,一般是用间接法进行计算,即先计算出应税货物的整体税负,然后从整体税负中扣除法定的外购货物已纳税款。这样计算的结果就相当于“增值额×税率”,只是这种方法在实务中更易操作一些,所以得到了普遍应用。例如:生产企业将40元的原材料投入生产过程中,生产出的产成品成本为80元,以130元的价格售出。在这个过程中,货物增值了两次,第一个增值额是80-40=40元,第二个增值额是130-80=50元,共增值90元。根据增值税的定义计算的增值税额为(40+50)×17%=15.3 元。按照间接法计算的增值税额=130×17%-40×17%=15.3元。因此,一般纳税人增值税的计算公式为:应纳税额=销项税额-进项税额注意:增值税是价外税,如果取得的是价税合计,则应该用“价税合计数÷(1+增值税税率)”来换算成不含税价,再用不含税价乘以税率计算增值税额。
首先你是一般纳税人,开出去的票分普通发票和专用发票。 专用发票比较容易理解,就是价款和税金是分开的,一目了然。 而普通发票其实他的金额里面也包含了税金,只是没有分开而已,也就是说,你开出去的发票总金额里,已经包含税金了 例如:销售收到收入11700,你开专票的时候,就会将1700的税金和10000的收入在税票上显示出来,分开计算的 如果是增值税普通发票的话,那上面只有11700,但是你要知道,那是含税价,你的税金=11700/(1+17%)*0.17=1700 11700/(1+17%)是将你的金额换算成不含税金额,再乘以17%的税率,得到应交税金的
如果1500是含税额的话,增值税为1500/1.17*0.17=217.95如果1500是未税额的话,增值税为1500*0.17=255

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