1,出口退税属于哪个政府部门管理

出口退税是由国家税局办理的,企业办理退税都是去企业当地税局去办理即可。

出口退税属于哪个政府部门管理

2,管出口退税的是政府的哪个部门

出口退税是由国家税务总局是主管,海关、外汇管理局、银行等部门和机构协助。
出口退税是国家税务局的出口退税部门(税源管理三科)主管办理的。

管出口退税的是政府的哪个部门

3,企业出口退税人员属于哪个部门

一般情况下是归属财务部门,不过要根据你的工厂实际情况调整而定。
出口退税属于财务部门,一般由企业的税务会计具体办理此项业务。
出口退税应该归属财务部门统一管理,我们公司也是。

企业出口退税人员属于哪个部门

4,请问一下出口退税是由哪个机构办理的

出口退税一般是由财务部门办理。
退税 是到当地税务局办理的。
是先结汇才能办理退税的。出口的产品必须都要核销.
出口退税是去国税局办理的,公司在哪里注册就去哪里的国税局申报退税。

5,出口退税是到省国税还是市国税局

市国税局就可以了。
为什么不到税局问啊,弄错了可麻烦。现在用114查,打电话去问,就可以了。我的经验是电话里税局的人比较耐心。
到设区的市国税局退税科办理
销售的就去国税 服务类的就去地税 两个都要的话两个都去

6,负责出口商品退税的机关是

负责审核出口退税的税务机关出口退税的一般程序及附送资料 出口退税登记的一般程序: 1. 有关证件的送验及登记表的领取 企业在取得有关部门批准其经营出口产品业务的文件和工商行政管理部门核发的工商登记证明后,应于30日内办理出口企业退税登记。 2. 退税登记的申报和受理 企业领到“出口企业退税登记表”后,即按登记表及有关要求填写,加盖企业公章和有关人员印章后,连同出口产品经营权批准文件、工商登记证明等证明资料一起报送税务机关,税务机关经审核无误后,即受理登记。 3. 填发出口退税登记证 税务机关接到企业的正式申请,经审核无误并按规定的程序批准后,核发给企业“出口退税登记”。 4. 出口退税登记的变更或注销 当企业经营状况发生变化或某些退税政策发生变动时,应根据实际需要变更或注销退税登记。 二.出口退税附送材料 1. 报关单。报关单是货物进口或出口时进出口企业向海关办理申报手续,以便海关凭此查验和验放而填具的单据。 2. 出口销售发票。这是出口企业根据与出口购货方签订的销售合同填开的单证,是外商购货的主要凭证,也是出口企业财会部门凭此记帐做出口产品销售收入的依据。 3. 进货发票。提供进货发票主要是为了确定出口产品的供货单位、产品名称、计量单位、数量,是否是生产企业的销售价格,以便划分和计算确定其进货费用等。 4. 结汇水单或收汇通知书。 5. 属于生产企业直接出口或委托出口自制产品,凡以到岸价CIF结算的,还应附送出口货物运单和出口保险单。 6. 有进料加工复出口产品业务的企业,还应向税务机关报送进口料、件的合同编号、日期、进口料件名称、数量、复出口产品名称,进料成本金额和实纳各种税金额等。 7. 产品征税证明。 8. 出口收汇已核销证明。 9. 与出口退税有关的其他材料。
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7,出口退税是怎么个腿法呢退税的钱是由哪个部门下发的呢是经贸局

先征后退,如果是贸易企业,就是凭供应商开的增值税票、出口报关单、核销单来退,如果是生产型企业,按照进项与出口额的差来退,当然也要提供出口、核销单。申请退税是向国税局申请的,同样,退也是国税局来退。退下来的钱会直接打到你们公司的退税专用帐户,不可以直接提取,只能转到公司基本帐户,然后再提取或者转其他帐户。跟经贸局无关。
出口退税是去国税局办理的,公司在哪里注册就去哪里的国税局申报退税。  退税的钱是国税局发给企业的。先是出口,然后报关后拿到出口退税联,之后就在电子口岸交单和在外汇管理局的出口核销系统里面核销当票后才会在国税的系统里面看到信息!再问工厂拿增*值税发票然后在国税系统里把相应的出口关单和核销信息挂钩,保存,发送,然后再准备好相关的原件去到国税找专管员盖章就OK了,一般..要等3个月才有得退  经贸局的职能:  一、监测、分析全县工业经济运行态势,调节工业经济日常运行;制订并组织实施近期工业经济运行调控目标和措施,组织解决工业经济运行中的重大问题,并向县委、县政府提出意见和建议。  二、实施全县产业政策,监督、检查执行情况;指导产业结构调整,提出重点行业、重点产品的调整方案。  三、拟订工业、商贸方面的综合性、规范性文件,并监督检查;收集、整理、分析和发布经济信息。  四、负责全县的中小企业、民营经济的宏观管理和指导工作。规范企业行为,组织实施促进中小企业、民营经济发展的政策措施,组织协调减轻企业负担工作,推进农产品加工业的建立和发展。  五、负责指导、推进企业的改革与发展,对各种经济成份的企业实行宏观管理和指导,规范企业行为规则;研究拟订国有企业体制改革方案,推进现代企业制度的建立;负责组织有关部门对企业集团公司组建方案及章程的审核,指导国有企业实施战略性改组;参与指导企业直接融资工作;指导国有企业的管理、扭亏和企业的改革与发展以及企业管理人员培训和职工教育。  六、研究和指导流通体制改革,培育发展完善市场体系,拟订规范流通秩序管理制度;研究和规划竞争性行业投资布局。  七、负责全县工程系列初级专业技术职务资格评审工作和中级专业技术职务资格的推荐上报工作。  八、负责局机关人事管理和党务工作及企业思想、政治、党建工作。  九、承办县委、县政府交办的其他事项。
要点:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,就可以退税,这是错误的!1、出口收入的确定出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出口收入=出口外汇金额*汇率2、退税率,海关有具体规定3、征退税率差出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的——做进项税额转出。4、留抵税额出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。5、出口收入,免税。根据以上情况,分别举例如下:A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为17000元。2014年3月5日报关出口,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90借:应收账款 116872.90贷:主营业务收入——出口收入 116872.902、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92借:主营业务成本 ——出口成本 4674.923、进项税留抵税额:17000-4674.92=12325.084、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.485、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。
要点:汇率、退税率、征退税率差(计算不予免征和抵扣税额)、留抵税额出口退税,退的是进项税额(留抵税额),很多人忽视了这一点,以为只要知道了出口收入、退税率,就可以退税,这是错误的!1、出口收入的确定出口,报关单一般载明的是外汇金额,退税,税务要求的是以人民币计价,因此,汇率的确定,要符合税务的要求。通常情况下,以当月中国人民银行公布的首日外汇牌价为准(而不是结汇时的汇率)。出口收入=出口外汇金额*汇率2、退税率,海关有具体规定3、征退税率差出口货物,征税率,一般是17%,征退税率差,是指征税率与退税率的差,用于计算不得免征和抵扣税额的——做进项税额转出。4、留抵税额出口企业,只有出现进项税留抵税额,才可以退税。5、出口收入,免税。根据以上情况,分别举例如下:A、某外贸企业,购进一批货物,价值100000元,取得增值税专用发票,进项税额为17000元。2014年3月5日报关出口,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90借:应收账款 116872.90贷:主营业务收入——出口收入 116872.902、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92借:主营业务成本 ——出口成本 4674.923、进项税留抵税额:17000-4674.92=12325.084、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.485、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 12325.08出口申报得到核准以后,做退税处理:借:应收补贴款——出口退税 12325.08应交税金——应交增值税——出口抵减内销产品销项税额2868.40贷:应交税金——应交增值税——出口退税 15193.486、收到退税借:银行存款 12325.08贷:应收补贴款 12325.08某生产企业,2014年3月5日报关出口货物一批,价值19100美元。该货物退税率为13%。(查,当月外汇牌价611.9:100),当月收齐单证。该企业本月进项税额共计21500元,无销项税额。1、出口记账收入:19100*6.119=116872.90借:应收账款 116872.90贷:主营业务收入——出口收入 116872.902、不予免征和抵扣税额,做进项税额转出:116872.9*(17%-13%)=4674.92借:主营业务成本 ——出口成本 4674.923、进项税留抵税额:21500-4674.92=16825.084、计算出口收入可退税额:116872.90*13%=15193.485、留抵税额与出口可退税额进行比较,应退税额即:两者较小的那个数。此例为 15193.48出口申报得到核准以后,做退税处理:借:应收补贴款——出口退税 15193.48贷:应交税金——应交增值税——出口退税 15193.486、收到退税借:银行存款 15193.48贷:应收补贴款 15193.487、本月留抵税额大于退税额的部分,可以继续做为留抵税额,在下期抵扣或退税。  出口退税主要赚的退税钱,也就是开增值税成本小于退税率的那部分?。例如:做出口,开具17%的增值税发票,向国家缴纳17%,但是开具增值税发票的成本,绝对不会是17%,因为有供应商开过来的发票,可以抵扣,那么开增值税发票的成本可能只有8%,很简单的数学,如果退税率大于8个点,就有得赚了。  出口货物退(免,Export Rebates)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的增值税、消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口的创汇。
退税的钱是国税局发给企业的!先是出口,然后报关后拿到出口退税联,之后就在电子口岸交单和在外汇管理局的出口核销系统里面核销当票后才会在国税的系统里面看到信息!再问工厂拿增*值税发票然后在国税系统里把相应的出口关单和核销信息挂钩,保存,发送,然后再准备好相关的原件去到国税找专管员盖章就OK了,一般..要等3个月才有得退吧~

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