什么是非固定业户,非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税未申报纳税的
来源:整理 编辑:金融知识 2022-12-13 22:45:52
1,非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税未申报纳税的
核算地和机构所在地当然不一样。造成这种差距的原因是:1993年12月13日中华人民共和国国务院令第135号发布的《消费税暂行条例》规定向核算地申报纳税。而2008年11月5日国务院第34次常务会议修订后,改为向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。搜一下:非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税未申报纳税的应税行为发
2,什么叫固定业户
固定业户主要是指在当地有办事机构或者公司,相对于个体经营者那种无固定的经营场所。 到外地销售是指离开机构所在地,并将产品带到销售地进行销售的行为。 向外地销售是指发货从机构所在地销售简单的说:这些就在我们身边。大街上那些店面,比如服装店、小吃店都属于固定业户。一些乡镇或城镇每隔几天就要有一次大集,在集市上摆摊设点的那些销售货物者属于非固定业户,过了这个大集下次都不知道去哪儿了。 理解下。
3,什么是非固定资产
固定资产是指企业使用期限超过1年的房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产、经营有关的设备、器具、工具等。不属于生产经营主要设备的物品,单位价值在2000元以上,并且使用年限超过2年的,也应当作为固定资产。固定资产是企业的劳动手段,也是企业赖以生产经营的主要资产。从会计的角度划分,固定资产一般被分为生产用固定资产、非生产用固定资产、租出固定资产、未使用固定资产、不需用固定资产、融资租赁固定资产、接受捐赠固定资产等。除此之外都为非固定资产
4,什么是非约定帐户
非约定帐户是指您没有向邮局申请约定转帐给某一特定帐户,所以您可以转帐给任何一个邮局或银行的帐户.但有转帐金额,一天之内不得转帐超过3万的.非约定帐户:随便一个人只要有邮局或银行帐户,你都可以转帐给他,例如网拍汇钱给卖家,对方即是非约定帐户,非约定的差别在转帐金额的受限.补充:(约定帐户)约定帐户是指您向邮局申请约定转帐给某一特定帐户,此某一特定帐户可以是邮局或是银行帐户.所以不一定是邮局转邮局,也可以邮局转银行.约定帐户: A与B双方之间常有用ATM转帐的机会,且金额不小,于是A可前往邮局或银行申请B的帐户为其指定转帐的帐户,转帐金额上限可自行设定,为方便大额且利用ATM使用户.
5,营改增试点纳税人中的非固定业户的增值税纳税地点如何确定
按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)的规定,非固定业户应当向应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)的规定,固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
6,什么叫非经营性固定资产
非经营性固定资产是指不直接参加或服务于生产、经营过程的各种固定资产。比如,厂办子弟校的建筑及设备、职工食堂、职工医院等福利设施都属于非经营固定资产。
打个简单的比方:
你单位是生产面粉的,那么你公司用于生产面粉的设备及为了生产面粉老板的坐骑、电脑等等都可以算作为经营性的固定资产,但如果你公司还有一个附属的医务室,里面有台X光机,那它就是非经营性的固定资产。
但是反过来,如果你公司是家医院,那X光机就是经营性的固定资产,而你们食堂的面粉机就是非经营性的固定资产,当然老板的坐骑、电脑还是经营性的固定资产。
所以我们对某项资产划分为经营性和非经营性是根据单位的业务范围来分的,而不是根据资产来分的,同样的资产可以是经营性的也可以是非经营性的,你明白了吗?
7,税务上非国定业户是什么意思
(一)固定业户的纳税地点 1.增值税暂行条例规定,固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 2.固定业户的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局或其授权的税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。 固定业户的总、分支机构不在同一县(市),但在同一省、自治区、直辖市范围内的,其分支机构应纳的增值税是否可由总机构汇总缴纳,由省、自治区、直辖市国家税务局决定。 3.固定业户临时外出经营的纳税地点。 (1)固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (2)未持外出经营活动税收管理证明到外县(市)销售货物或者应税劳务的,销售地主管税务机关将按6%的征收率征收一道增值税;待纳税人回到机构所在地后,仍然需要对其在外地的销售行为申报纳税,在销售地缴纳的税款不得从当期应纳税额中扣减。 如果纳税人未向销售地主管税务机关申报纳税,回机构所在地后,当地税务部门将按6%的征收率补征税款,同时纳税人应根据其销售行为另行按规定计算缴纳增值税,补征的税款不得从当期应纳税额中扣减。(见图1)。 图1 固定业户临时外出经营缴纳增值税示意图 纳税人到外地销售货物,时间和地点都比较灵活,不论机构所在地税务机关还是销售所在地税务机关,都难以掌握其实际销售情况。为了加强税收管理,防止产生漏洞,税务部门制定了上述规定。 作为固定业户的纳税人,凡到外地销售货物的,应当到其机构所在地税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并及时向销售地税务机关出示这一证明。否则,如果未能开具证明,或者虽已开具但由于丢失或没有携带等原因而不能向销售地税务机关出示的,销售地税务机关将根据规定按征收率进行征税,纳税人返回原地后还需再次纳税。 例:某自行车厂为增值税一般纳税人,2003年8月份发生进项税额20万元,本地实现销售额140万元;该厂为了打开外地市场,临时在外市设立销售点,当月销售自行车100辆,取得价款2.7万元。该厂由于不熟悉税收法规,没有开具外出经营活动税收管理证明,也没有向销售地申报纳税,机构所在地税务机关检查发现后要求企业按规定计算申报增值税。 首先,计算在外市应纳未纳增值税: 应纳未纳增值税额=销售额×征收率=27000÷(1+6%)X6%=1528.30(元) 其次,按规定计算企业当月的增值税应纳税额: 在外市销售100辆自行车的销项税额=销售额×税率=27000÷(1+17%)×17%=3923.07(元) 在本地销项税额=1400000X17%=238000(元) 当月增值税应纳税额=(3923.07+238000)一200000=41923.07(元) 自行车厂当月实际应缴纳增值税43451.37元(1528.30+41923.07)。 (二)非固定业户的纳税地点 非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税;非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
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