国税非定期定额户是什么意思,税务局通知一般纳税人实行非征期抄报税是什么意思请教一下
来源:整理 编辑:金融知识 2022-12-01 13:59:09
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1,税务局通知一般纳税人实行非征期抄报税是什么意思请教一下
上海地区的我这里不需要的,在抄报税期间,只要完成抄报税工作,也能购买发票的!其他随时可以购票,只要带上你最后一张发票原件及复印件给税务人员看下就可以了。需要。有电子的提供电子的,没有电子的,纸质的一定有,就是有电子的,定期还要把纸质的送给主管税务机关。
2,什么是非定期定额户
税收定期定额征收,是指税务机关依照法律、行政法规及本办法的规定,对业户在一定经营地点、一定经营时期、一定经营范围内的应纳税经营额(包括经营数量)或所得额(以下简称定额)进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。与定期定额征收方式对应的就是查账征收方式。非定期定额户,就是指实行查账征收的税收管辖业户。
3,110平米的店国税根据什么情况定税
第七条 税务机关应当根据定期定额户的经营规模、经营区域、经营内容、行业特点、管理水平等因素核定定额,可以采用下列一种或两种以上的方法核定:
(一)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
(二)按照成本加合理的费用和利润的方法核定;
(三)按照盘点库存情况推算或者测算核定;
(四)按照发票和相关凭据核定;
(五)按照银行经营账户资金往来情况测算核定;
(六)参照同类行业或类似行业中同规模、同区域纳税人的生产、经营情况核定;
(七)按照其他合理方法核定。
税务机关应当运用现代信息技术手段核定定额,增强核定工作的规范性和合理性。
4,我是农村的个体经商户在街面上摆摊卖牛肉不知道国税怎么交
个体户,一般国税会把你定做定期定额户,由税务下户看点,考察你店面的面积,地段等等给你每个月定一个销售额做每月的计税金额,增值税一般是按4%征收国税的月纳税起征点是5000元销售额,从严格意义上来计算,也就是说,只要你的销售额达到5000元,那么国税就会核定你的应纳增值税额:5000*4%(增值税征收率)=200元,这是最低的。 那么国税确定你的月销售额的依据是:根据你每月的实际发生的费用(如工商管理费、文化管理费、房租以及其他水电及杂费)除以同行业的销售毛利率来推算你的销售额。比如你上面所发生的费用一个月是(如工商管理费、文化管理费、房租以及其他水电及杂费)550元,假设同行业的销售毛利率是10%。那么你在保本的情况下,你的销售收入就是550/10%=5500元,当然国税部门会考虑你的实际情况,即使你超过了规定的销售额的幅度不是很多,同样按照5000元给你定税。如果你超过了规定的起征点销售额的幅度很多,税务会根据具体情况给你定税.----网上资料,仅作参考按照你的解释,似乎是再说每天的交易额为500元的话,月营业额超过了5000元,按照4%收税为500*4%=20元,似乎也是合理~~但是实际情况,有些乡下经营地摊的,只是象征性交收一点或者干脆不交。你好!乡下不有交国税吧,是不是搞错了,有缴税但是金额都应该很少吧如果对你有帮助,望采纳。
5,我是刚注册的个体户想知道办理国税登记总共需要多少钱定税是什
我们当地的地税登记免费 国税登记10块钱工本费定额税 是看你的销售多少 适当的叫你缴纳的税额、你的收入多了 你的定额也会随着增加个体户,一般国税会把你定做定期定额户,由税务下户看点,考察你店面的面积,地段等等给你每个月定一个销售额做每月的计税金额,增值税一般是按4%征收国税的月纳税起征点是5000元销售额,从严格意义上来计算,也就是说,只要你的销售额达到5000元,那么国税就会核定你的应纳增值税额:5000*4%(增值税征收率)=200元,这是最低的。 那么国税确定你的月销售额的依据是:根据你每月的实际发生的费用(如工商管理费、文化管理费、房租以及其他水电及杂费)除以同行业的销售毛利率来推算你的销售额。比如你上面所发生的费用一个月是(如工商管理费、文化管理费、房租以及其他水电及杂费)550元,假设同行业的销售毛利率是10%。那么你在保本的情况下,你的销售收入就是550/10%=5500元,当然国税部门会考虑你的实际情况,即使你超过了规定的销售额的幅度不是很多,同样按照5000元给你定税。如果你超过了规定的起征点销售额的幅度很多,税务会根据具体情况给你定税.国税给你定610元/月,换算过来,你的月销售额大概是15250元,如果你的实际月销售额与15250元相差不是很大,你应该接受.如果达不到,你可以拿出证据,要求国税局调减税款.如果超过20%,你应该自觉申报超过的税款,否则,一经查出,会被认定为偷税.
6,月营业额2万以下免税怎么理解这个含义呢
月营业额2万以下免税,怎么理解这个含义呢?:每月的出售货物或增值税应税劳务达不到2万元的,免征增值税。该怎么与税务员解释?要什么依据?:政策是法定的,你不需要向税务人员解释的国税是怎么定税的?:国税局核定个体工商户的销售额,要经过如下程序:1、业户自报。定期定额户按规定将生产经营情况、应纳税经营额、所得额及相关的凭证、材料向主管地税机关申报,并填写《定期定额户生产经营情况自报表》交主管地税机关。 2、典型调查。地税机关分行业、地段、规模等选择有代表的若干典型户作为样本,对定期定额户的生产经营情况进行全面的调查分析,填制《定期定额典型调查表》。 3、定额核定。主管地税机关根据《定期定额等级划分标准》,业户自报材料和日常检查所掌握的资料,对辖区内的定期定额户进行分级定位,并按照规定的测算方式和标准相应确定其定额,进行公布。 4、下达定额。主管税务机关根据《税收定额核定分行业汇兑审批表》,填写《定期定额户税款核定通知书》,下达给定期定额户执行。为什么有的个体工商户是没有税收的:营业额小,未达到起征点我才刚开业税务就来电话催缴税费600,我该如何办?:测算一下自己每月的营业额,如果达到2万元,就按规定缴税;如果未达到2万元,可以如实反映情况,请求税务部门予以免税。你好!财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知财税〔2013〕52号 发文日期: 2013年07月29日网上都有,税务机关都会执行的,营业额2万是你的月全部营业收入小于2万,通知里面有很详细的说明,你可以搜索一下细看,现在的2万以下免税已经不限定是个体还是企业了,你要问清楚税务催缴的是什么钱,免税不代表什么税费都没有的,只是特定的税种免如有疑问,请追问。
7,税务上非国定业户是什么意思
(一)固定业户的纳税地点 1.增值税暂行条例规定,固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 2.固定业户的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局或其授权的税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。 固定业户的总、分支机构不在同一县(市),但在同一省、自治区、直辖市范围内的,其分支机构应纳的增值税是否可由总机构汇总缴纳,由省、自治区、直辖市国家税务局决定。 3.固定业户临时外出经营的纳税地点。 (1)固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。 (2)未持外出经营活动税收管理证明到外县(市)销售货物或者应税劳务的,销售地主管税务机关将按6%的征收率征收一道增值税;待纳税人回到机构所在地后,仍然需要对其在外地的销售行为申报纳税,在销售地缴纳的税款不得从当期应纳税额中扣减。 如果纳税人未向销售地主管税务机关申报纳税,回机构所在地后,当地税务部门将按6%的征收率补征税款,同时纳税人应根据其销售行为另行按规定计算缴纳增值税,补征的税款不得从当期应纳税额中扣减。(见图1)。 图1 固定业户临时外出经营缴纳增值税示意图 纳税人到外地销售货物,时间和地点都比较灵活,不论机构所在地税务机关还是销售所在地税务机关,都难以掌握其实际销售情况。为了加强税收管理,防止产生漏洞,税务部门制定了上述规定。 作为固定业户的纳税人,凡到外地销售货物的,应当到其机构所在地税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并及时向销售地税务机关出示这一证明。否则,如果未能开具证明,或者虽已开具但由于丢失或没有携带等原因而不能向销售地税务机关出示的,销售地税务机关将根据规定按征收率进行征税,纳税人返回原地后还需再次纳税。 例:某自行车厂为增值税一般纳税人,2003年8月份发生进项税额20万元,本地实现销售额140万元;该厂为了打开外地市场,临时在外市设立销售点,当月销售自行车100辆,取得价款2.7万元。该厂由于不熟悉税收法规,没有开具外出经营活动税收管理证明,也没有向销售地申报纳税,机构所在地税务机关检查发现后要求企业按规定计算申报增值税。 首先,计算在外市应纳未纳增值税: 应纳未纳增值税额=销售额×征收率=27000÷(1+6%)X6%=1528.30(元) 其次,按规定计算企业当月的增值税应纳税额: 在外市销售100辆自行车的销项税额=销售额×税率=27000÷(1+17%)×17%=3923.07(元) 在本地销项税额=1400000X17%=238000(元) 当月增值税应纳税额=(3923.07+238000)一200000=41923.07(元) 自行车厂当月实际应缴纳增值税43451.37元(1528.30+41923.07)。 (二)非固定业户的纳税地点 非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税;非固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。
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