快递费国税称什么时候,销售应税消费品发生运费收到发票交增值税算进项这个运费
来源:整理 编辑:金融知识 2022-12-12 14:37:01
1,销售应税消费品发生运费收到发票交增值税算进项这个运费
收到运费发票,交增值税,算进项。运费算入消费税税基里。
《财政部 国家税务总局消费税暂行条例实施细则》条例第六条所称价外费用,是指价外向购买方收取的手续费手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:
(一)同时符合以下条件的代垫运输费用:
1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;2.纳税人将该项发票转交给购买方的。
2,国际快递运费要收税
国家税务局关于货运凭证征收印花税几个具体问题的通知文号:国税发[1990]173号 三、关于国内联运凭证的计税和缴纳 对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。 四、关于国际货运凭证的征免税划分 1.由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。 2.由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。 3.国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时按法规缴纳印花税。
3,运费抵扣增值税什么时候11
自2013年8月1日起从2013年8月1日起,交通运输业服务的增值税税率是11%。 在全国范围内开展交通运输业和部分现代服务业营改增试点。 如果承担运输的是单位就是11%,如果是个人就是7%。(一)提供有形动产租赁服务,税率为17%。(二)提供交通运输业服务、邮政业服务,税率为11%。网上所指的17%通常是指销售货物并提供运输劳务,按照增值税暂行条例实施细则:第十二条 条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内: (一)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (二)同时符合以下条件的代垫运输费用: 1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的; 2.纳税人将该项发票转交给购买方的。也就是说,纳税人销售货物并提供运输装卸劳务,这时运输作为价外费用,适用17%的税率。
4,税法有关运费抵扣进项税的问题
税法中,运费抵扣进项税的规定:运费是按照7%来计算抵扣额的(须有抵扣联)。直接用运费金额*7%。你取得的运费发票不需缴纳印花税。运费抵扣,正常抵扣就行了,只要你取得合法、正规发票到税务机关认证通过后就成,然后按照发票上的运费和建设基金合计数进行计算抵扣就行了,其他费用不能抵扣。(运费+建设基金)*7%。只有一般纳税人才能进行抵扣运费进项税额。运输类增值税发票(公路和内河票)是按7%计算抵扣的。运费抵扣用途:降低经营成本。增值税政策规定,一般纳税人的进项税额才能进行抵扣。不论工业、商业均可按照运输费(含铁路的两金收费,但是不含搬运、储藏费等)抵扣7%的增值税。简单讲:销售收入(不含税收入)按增值税政策规定税率计算出销项税额,而进项税额就是在购进货物取得的增值税专用发票注明的税额以及运输费、收购农产品等符合政策规定允许抵扣的进项税额,两者之差额就是你企业的应纳税额或者留底税额。发生的运输费用,认证就可以抵扣进项税额了。价税分开,这个价就是运费,税就是进项税额。比如支付运费5000元,运费是5000*(1-7%)=4650元,税额是5000*7%或5000-4650=350元,借:销售费用--运费 4650 借:应交税金--进项税额--运费 350贷:银行存款或库存现金 5000
5,个人从事快递业务按什么税目征收营业税
根据《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税[2003]16号)文件规定,单位和个人从事快递业务按邮电通信业税目征收营业税。根据《江苏省财政厅、江苏省地方税务局转发财政部、国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(苏财税[2003]41号)文件规定,所称快递业务,是指从事快速传递函件或包件的业务,不包括传递函件或包件以外的其他物品。根据《国家税务总局关于印发《营业税税目注释(试行稿)》的通知》(国税发[1993]149号)文件规定,传递函件,是指收寄信函、明信片、印刷品的业务。传递包件,是指收寄包裹的业务。传递函件或包件相关的业务,是指出租信箱、对进口函件或包件进行处理、保管逾期包裹、附带货载及其他与传递函件或包件相关的业务。单位和个人从事传递函件或包件以外的其他物品按交通运输业税目征收营业税。营改增后,区分在地税部门缴纳营业税时适应行业的不同,分别作不同的税收处理:一、在地税部门按照邮政通信业缴纳营业税的快递公司,暂不纳入本次营改增试点范围。主要依据可参考是否具备邮政业务资质,在地税部门是否按照邮政通信业征收营业税。二、在地税部门按照交通运输业缴纳营业税的快递公司。可区分两种情况分别处理:(一) 快递公司拥有自有运输工具的,1.运输部分收入与快递公司取得全部收入无法划分的,从高适用税率,按照交通运输业征税;2.运输部分收入可以划分清楚的,其运输部分按照交通运输业征税,其他收入按照物流辅助业征税。(二)快递公司没有自有运输工具的,凡同时具备以下条件的,按照货物运输代理服务征税;否则,按交通运输业征税:1.向委托方收取代理费且只开具代理服务发票;2.为承运部门代收或代垫运费的,承运部门收取费用后,运输费用发票开具给委托方的;3.快递公司将运费发票转交给委托方。
6,增值税运费问题
是这样的。你说的7%的税率是你作为买方,你支付运费,收到运输发票。这个是可以抵扣的。是计算抵扣。而17%是说你作为卖方,开给别人发票,这个作为价外费用与货物一起征收增值税的。增值税中的7%是指有一定的条件,你可以查阅一下增值税的相关规定 17%完全是按照增值率来计算的中华人民共和国增值税暂行条例 第二条 增值税税率: (一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。 (二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 1.粮食、食用植物油; 2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5.国务院规定的其他货物。 (三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 (四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。第八条: (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 进项税额=运输费用金额×扣除率 上面是税收法规的规定,在做题时如果没告诉你税率,那你就按上述规定的税率计算,如果告诉你了,就按已知的税率做,不论是7、17 还是27,出题采用的税率有时会和实际的有差别按照税法规定。购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。按新规定,购进设备固定资产的运费也可以抵扣。 运输发票要符合规定通俗来讲:出具的是增值税专用发票的,按17%抵扣;是运输服务业(营业税)专用发票的按7%抵扣。
7,含17的增值税及80元吨的运费运费含11的增值税两票制求解答
所谓两票制,对同一笔业务的两种不同税率的项目分别计算增值税、分别开发 票。 政策依据:《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》 (财税[2013]106号) 《营业税改征增值税试点有关事项的规定》: (一)混业经营。试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或者征收率:1.兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。2.兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。3.兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。 在上述情况下,销售货物并提供运输服务,销售货物按17%计算交纳增值税,提供交通运输按照11%计算交纳增值税。 比如:含17%增值税销售货物180000元(含税单价5000元/吨)并提供运输(含税80元/吨),开 票时:货物:金额 180000÷(1+17%)=153846.15,税额:153846.15×17%=26153.85;运费:金额=[(180000÷5000)×80]÷(1+11%)=2594.59,税额:2594.59×11%=285.41中华人民共和国增值税暂行条例 第二条 增值税税率: (一)纳税人销售或者进口货物,除本条第(二)项、第(三)项规定外,税率为17%。 (二)纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%: 1.粮食、食用植物油; 2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 3.图书、报纸、杂志; 4.饲料、化肥、农药、农机、农膜; 5.国务院规定的其他货物。 (三)纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 (四)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下称应税劳务),税率为17%。第八条: (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式: 进项税额=运输费用金额×扣除率 上面是税收法规的规定,在做题时如果没告诉你税率,那你就按上述规定的税率计算,如果告诉你了,就按已知的税率做,不论是7、17 还是27,出题采用的税率有时会和实际的有差别
8,会计分录中运费什么时候可以抵扣什么时候不用抵扣呢
一、这应该是出题老师的问题,如果题目涉及到税金应该提到取得专用运输发票。二、第一个固定资产没有考虑,第二题考虑了,计算方法:2*0.07=0.14供参考。运费抵扣条件是:企业一般纳税人、获得发票为增值税专用发票,否则不可以抵扣。 一、准予从销项税额当中抵扣的进项税额根据《中华人民共和国增值税暂行条例》已经2008年11月5日国务院第34次常务会议修订通过,现将修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》公布,自2009年1月1日起施行。纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率(四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率。(五)接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:进项税额=运输费用金额×扣除率运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。(六)接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书(以下称通用缴款书)上注明的增值税额。”二、不得从销项税额中抵扣的进项税额(一)纳税人购进货物或应税劳务,没有按照规定取得并且保存增值税抵扣凭证或增值税扣税凭证上未按规定注明增值税额计其它有关事项的;(二)一般纳税人有下列情形之一者,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用专用发票:1.会计核算不健全、或者不能够提供准确税务资料的;2.符合一般纳税人条件,但不申请一般纳税人认定手续的。(三) 购进固定资产(含购进固定资产所支付运费)。 (2009年1月1日起,购入的固定资产的进项税也可以抵扣)(四) 用于非应税项目的购进货物或应税劳务。所谓非应税项目是指提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等。纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论财务上如何核算,均属于固定资产在建工程。(五) 用于免税项目的购进货物或应税劳务。(六) 用于集体福利或者个人消费的购进货额或应税劳务。所谓集体福利和个人消费是指企业内部设置的供职工使用的食堂、浴室、理发室、宿舍、幼儿园等福利设施及其设备、物品等或者以福利、奖励、津贴等形式发给职工个人的物品。(七) 非正常损失的购进货物。(八) 非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务。其中非正常损失是指因管理不善造成的货物被盗窃、发生霉烂变质等损失。(九)外商投资企业生产直接出口的货物中,购买国内原材料所负担的进项税额不予退税,也不得从内销货物的销项税额中抵扣,应做计入成本处理。(十)增值税一般纳税人取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在自取得该专用发票开具之日起180日内未到税务机关认证的,不得抵扣进项税额;经过认证通过的防伪税控系统开具的增值税专用发票,在认证通过当月未按有关规定核算当期进项税额并申报抵扣的,不得抵扣进项税额。(十一)纳税人因进货退出或折让而收回的增值税,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减。(十二)因购买货物而从销售方取得的各种形式的返还资金,均应依所购货物的增值税税率计算应冲减的进项税额,并从其取得返还资金当期的进项税额中予以冲减。上述不得抵扣的进项税额,若企业在购进时已结转了增值税进项税额,一经查实,一律做进项税额转出处理。这类带运输费的题,到底什么时候需要抵扣什么时候不用呢?注意题目里的关键词:增值税专用发票。凡是能取得增值税专用发票的,可以做进项税;凡是没有提出这个前提,或没有提到取得增值税专用发票的,计入设备价款。还有一个小问题需要注意,运费和运杂费是有区别的,运费取得专用发票可以抵扣,而杂费则不可。如果没有注明“其中,运费***元”的,运杂费可当运费处理。这个不是你的问题,而是出题人的问题,因为很多出题人受其自身水平的影响,不可能保证题目十分严谨。正规考试中涉及运费的题目其标准的出题形式,要么会告诉你已经取得运输业专用发票或可以抵扣,要么会把运费分开说(比如说运费和建设基金是多少,杂费是多少),很少会光给一个运费金额。如果真的遇到一个题目光说运输费多少的话,也建议你扣除税金,尤其是税法类的题目中。如果题目中说的是运杂费,又没有强调运费是多少的话,那么就不需要考虑进项税了。材料1中的运输费,看做是直接相关的费用,所以入的成本,如果该运输费能够取得运输专用发票,那么运费和设备相关,设备的增值税可以抵扣,运费就可以抵扣。可能该题目的思路是认为该运输费只是杂费,或者是属于费用性质的,所以计入成本中。2、材料2中括号告诉你运费是2万元,运费和杂费区分了,运费按照7%抵扣,则剩下的93%计入成本。这种题目,没什么诀窍,看题,看条件,明确告诉你是运费,有运输发票的,都可以抵扣;如果告诉你是运杂费,属于价外费用性质的,就不可以抵扣。是的,进项只要认证了,就要在当月抵扣当月做账借:库存商品 应交税费-应交增值税(进项税额)贷:应付账款或银行存款等
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