1,固定资产进项留底税款是什么意思呀

就是已经认证的固定资产的进项税额,尚未从销项税额里抵顶。留待下月抵顶的税额。
增值税进项减去销项,然后再减去留抵,就是你这个月应该缴纳的增值税
固定资产进项留底税款,就是已经过税务机关认证的固定资产进项税,等待下月冲销项税额。

固定资产进项留底税款是什么意思呀

2,增值税专用发票留底是什么意思

举例说明一下: 应交增值税=本期销项税-本期进项税+上期留抵 9月份销售税金为5万,而进项税为8万,进项大于销项所以9月份不用交增值税.(5-8=-3万) 10月份销售税金为5万,而进项税为3万,销项大于进项本月,但上个月有剩余的3万,所以本月还不用交增值税,还有1万的留抵[5-3+(-3)]=-1万,这个留抵的1万留下月继续抵扣.

增值税专用发票留底是什么意思

3,什么是留抵税

本期进顶税大于本期销顶税的差额就是留抵税额,留抵税额可在下月抵扣.留抵税额过多,最大原因是销售额过低或销价倒挂,仅防税务部门查销售资料.
进项税当月大于销项,多出的部分为期末留抵税额
留抵税:进项大于销项。留抵税可以延至下月进行抵扣:应交税金=留抵税+进项税-销项税。对企业当然有好处。

什么是留抵税

4,进项税留底

当月无应缴增值税,因此无税金及附加
不提取。
增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。销售出去的销项部分就是销项税,购进的就是进项税,销项与进项差额(即增值部分)就是所交的增值税,若销项小于进项,差额就是留抵税额。预交税就是预先交给税局的税。

5,关于当期期末留底额 公式是 进项税额销项税额销项税额转出题目中

本月销项税额17万(100*17%) 本月进项税额34万(200*17%)在加上上个月留抵税额是3万进项+留抵-销项=本月期末留抵税额34+3-17=20万。本期期末留抵税额为20万。出口200万不跟你想要的答案掺和。
以下均以万元为单位免、抵、退税额=200*13%=26免、抵、退税不得免征和抵扣税额=200*(17%-13 %)=8当期应纳税额=17-(34-8)-3=-12则期末留抵税额为12万元

6,什么是进项税销项税增值税留底税预交税

增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。销售出去的销项部分就是销项税,购进的就是进项税,销项与进项差额(即增值部分)就是所交的增值税,若销项小于进项,差额就是留抵税额。预交税就是预先交给税局的税。进项税:购买商品或接受劳务所取得的增值税销项税:销售商品或提供劳务所产生的增值税留抵税:本期抵扣不完,可以留到以后各期继续抵扣的增值税1、如果销项2、如果销项>进项,则本期应交增值税=销项-进项
增值税是以销售货物、提供加工、修理修配劳务以及进口货物取得的增值额为征税对象的一种税。销售出去的销项部分就是销项税,购进的就是进项税,销项与进项差额(即增值部分)就是所交的增值税,若销项小于进项,差额就是留抵税额。预交税就是预先交给税局的税。

7,什么是留底增值税吗

很简单~~~举例说明~~你应该知道增值税应交税额是销项减去进项~~~~那么假设我上个月销项为80~~进项为100~~~~进项抵掉销项的80后还剩20~~~那这20就是留抵增值税,即“留到下个月再抵”~~~所以,如果我这个月销项是130,进项是100,那么我应交的增值税应该是130-100-20=10~~~~~不明白追问吧~~~~~~~
当进税项大于销项税时,上月税抵扣不完的,可以留到后面月抵扣的。
就是本期未抵扣的增值税进项税额,期末留抵到次月了
账就是照做,应交税金-应交增值税(进项税额),应交税金-应交增值税(销项税额),应交税金-应交增值税(已交税金),应交税金-未交增值税,用这几个科目,留抵在账上的反映就是进项税额的余额

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