1,出口退税退的是什么税

增值税和消费税。
.3 退的是增值税。
一般情况下指增值税

出口退税退的是什么税

2,出口退税退的是哪部分的税

一般贸易出口退退税退得是进项税。出口退税是指对报关出口的货物退还国内按税法规定已经缴纳的增值税和消费税,一般分为两种:一是退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;二是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。出口退税,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所采用。增值税是指对在中华人民共和国境内的销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物销售、加工、修理修配过程中的增值税和进口货物金额征收的一种税。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。一、一般贸易出口退税条件有哪些?1、必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。2、必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。二、一般贸易出口退税有哪些特点?1、收入退付行为。税收是国家为满足社会公共需要,按照法律规定,参与国民收入中剩余产品分配的一种形式。2、调节职能的单一性。我国对出口货物实行退(免)税,意在使企业的出口货物以不含税的价格参与国际市场竞争。其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。【法律依据】:《中华人民共和国增值税暂行条例》第二条第三款纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。《中华人民共和国消费税暂行条例》第十一条对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。

出口退税退的是哪部分的税

3,出口退税到底是退哪一部分的税

有的企业是退增值税。有的是退消费税。要看你的企业而定。不是一概而论的。就是退税还要计算熟低来退税的。小企业当年是不可以退税的。可以抵免。

出口退税到底是退哪一部分的税

4,出口退税是退的什么税

出口退税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的增值税和消费税,即出口环节免税且退还以前纳税环节的已纳税款。[1] 作为国际通行惯例,出口退税可以使出口货物的整体税负归零,有效避免国际双重课税。[1] 一般分为两种: 一是退还进口税,即出口产品企业用进口原料或半成品,加工制成产品出口时,退还其已纳的进口税;二是退还已纳的国内税款,即企业在商品报关出口时,退还其生产该商品已纳的国内税金。出口退税,有利于增强本国商品在国际市场上的竞争力,为世界各国所采用。[2] (1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额。未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现"未征不退"的原则。(2)必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。(3)必须是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物只有在财务上作出口销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。(4)必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。生产企业(包括有进出口经营权的生产企业、委托外贸企业代理出口的生产企业、外商投资企业,下同)申请办理出口货物退(免)税时必须增加一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物或视同自产货物才能办理退(免)税。

5,出口退税退的是什么税

出口退税是指出口国对其产品在报关离境后,将出口产品所含间接税或流转税退还给出口企业的一种国际惯例。我国的出口退税政策是从一九八五年四月一日起执行的。出口退税不是贸易补贴,出口退税的政策在入世后仍将继续实行。 出口货物退(免)税的税种只限于出口货物国内已征收的增值税、消费税两个税种。

6,出口退税是退的什么税

一、下列企业出口属于增值税、消费税征收范围货物可办理出口退(免)税,除另有规定外,给予免税并退税:l、有出口经营权的内(外)资生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;2、有出口经营权的外贸企业收购后直接出口或委托其他外贸企业代理出口的货物;3、生产企业(无进出口权)委托外贸企业代理出口的自产货物;4、保税区内企业从区外有进出口权的企业购进直接出口或加工后再出口的货物;5、下列特定企业(不限于是否有出口经营权)出口的货物;(1)对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物;(2)对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物;(3)外轮供应公司、远洋运输供应公司销售给外轮、远洋国轮而收取外汇的货物;(4)企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物;(5)援外企业利用中国政府的援外优惠贷款和合资合作项目基金方式下出口的货物;(6)外商投资企业特定投资项目采购的部分国产设备;(7)利用国际金融组织或国外政府贷款,采用国际招标方式,由国内企业中标销售的机电产品;(8)境外带料加工装配业务企业的出境设备、原材料及散件;(9)外国驻华使(领)馆及其外交人员、国际组织驻华代表机构及其官员购买的中国产物品。以上“出口”是指报关离境,退(免)税是指退(免)增值税、消费税,对无进出口权的商贸公司,借权、挂靠企业不予退(免)税。上述“除另有规定外”是指出口的货物属于税法列举规定的免税货物或限制、禁止出口的货物。二、一般退免税货物应具备的条件1、必须是属于增值税、消费税征税范围的货物;2、必须报关离境,对出口到出口加工区货物也视同报关离境;3、必须在财务上做销售;4、必须收汇并已核销。三、下列出口货物,免征增值税、消费税1、来料加工复出口的货物,即原材料进口免税,加工自制的货物出口不退税;2、避孕药品和用具、古旧图书,内销免税,出口也免税;3、出口卷烟:有出口卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税。其他非计划内出口的卷烟照章征收增值税和消费税,出口一律不退税;4、军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税。5、国家现行税收优惠政策中享受免税的货物,如饲料、农药等货物出口不予退税。6、一般物资援助项下实行实报实销结算的援外出口货物;四、下列企业出口的货物,除另有规定外,给予免税,但不予退税1、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物;2、外贸企业从小规模纳税人购进并持管通发票的货物出口,免税但不予退税。但对下列出口货物考虑其占出口比重较大及其生产、采购的特殊因素,特准退税:抽纱、工艺品、香料油、山货、草柳竹藤制品、渔网渔具、松香、五倍子、生漆、鬃尾、山羊板皮、纸制品。3、外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。4、外贸企业自非生产企业、非市县外贸企业、非农业产品收购单位、非基层供销社和非成机电设备供应公司收购出口的货物。五、除经批准属于进料加工复出口贸易以外,下列出口货物不免税也不退税:1、一般物资援助项下实行承包结算制的援外出口货物; 2、国家禁止出口的货物,包括天然包括天然牛黄、麝香、铜及铜基合金(电解铜除外)白金等;3、生产企业自营或委托出口的非自产货物。国家规定不予退税的出口货物,应按照出口货物取得的销售收入征收增值税。六、贸易方式与出口退(免)税出口企业出口货物的贸易方式主要有一般贸易、进料加工、易货贸易、来料加工(来件装配、来样加工)补偿贸易(现已取消),对一般贸易、进料加工、易货贸易、补偿贸易可以按规定办理退(免)税,易货贸易与补偿贸易与一般贸易计算方式一致;来料加工免税

7,出口退税是退什么税

出口退税是指对出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施,这也是国际惯例。1994年1月1日开始施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定,企业产品出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税,由于税收减免等原因,商品的进项税额往往不等于实际负担的税额,如果按出口商品的进项税额退税,就会产生少征多退的问题,于是就有了计算出口商品应退税款的比率—————出口退税率。退”税,是指生产企业自营出口或委托外贸企业代理出口货物占本企业当期全部货物销售额50%以上的,在一个季度内,因应抵顶的税额大于应纳税额而未抵顶完时,经主管出口退税的税务机关批准,对未抵顶完的税额部分予以退税。

8,出口退税金额预算是83万人民币但是实际到手的金额是80几万这

83万只是个尺度 不知道你是属于生产企业还是外贸企业 生产企业有个不得免征和抵扣的税额 就是征税率和退税率的差 比如征税率是17% 退税率是13% 中间就有个4%的不能退的额度 做了进项转出 还有要用你的内销先来抵 剩下的来合你的退税尺度比对 哪个小退哪个 外贸企业退的是你上个环节 也就是购买环节的金额×退税率 比如生产企业 外销是FOB价人民币100万 内销是不含税80万 可抵扣进项税20万 征税率17% 退税率13% 计算: 1:先剔除进项税100×(17%-13%)=4万做进项转出 2 计算应纳税额=80×17%-(20-4)=13.6-16=-2.4 出现负数才可以享受出口退税 3退税尺度=100×13%=13万 用退税尺度和应纳税额比较 哪个小退哪个虽然退税尺度是13万 但应纳税只剩下2.4万 所以退2.4万假如应纳税额是15万 那就退13万 外贸企业就简单咯 假如购进是80万不含税 出口是90万 退税率是13%退税额度就是80×13%=10.4万 退的是购进环节的增值税 絮絮叨叨说了一大堆 希望对你有点帮助
搜一下:出口退税金额预算是83万人民币,但是实际到手的金额是80几万,这中间还要经过哪些手续,扣除什么税?

9,关于出口退税 出口退税退的是什么税是不是增值税 有什么法律规定

二、出口退税条件  (1)必须是增值税、消费税征收范围内的货物。增值税、消费税的征收范围,包括除直接向农业生产者收购的免税农产品以外的所有增值税应税货物,以及烟、酒、化妆品等11类列举征收消费税的消费品。   之所以必须具备这一条件,是因为出口货物退(免)税只能对已经征收过增值税、消费税的货物退还或免征其已纳税额和应纳税额。未征收增值税、消费税的货物(包括国家规定免税的货物)不能退税,以充分体现"未征不退"的原则。   (2)必须是报关离境出口的货物。所谓出口,即输出关口,它包括自营出口和委托代理出口两种形式。区别货物是否报关离境出口,是确定货物是否属于退(免)税范围的主要标准之一。凡在国内销售、不报关离境的货物,除另有规定者外,不论出口企业是以外汇还是以人民币结算,也不论出口企业在财务上如何处理,均不得视为出口货物予以退税。   对在境内销售收取外汇的货物,如宾馆、饭店等收取外汇的货物等等,因其不符合离境出口条件,均不能给予退(免)税。   (3)必须是在财务上作出口销售处理的货物。出口货物只有在财务上作出销售处理后,才能办理退(免)税。也就是说,出口退(免)税的规定只适用于贸易性的出口货物,而对非贸易性的出口货物,如捐赠的礼品、在国内个人购买并自带出境的货物(另有规定者除外)、样品、展品、邮寄品等等,因其一般在财务上不作销售处理,故按照现行规定不能退(免)税。   (4)必须是已收汇并经核销的货物。按照现行规定,出口企业申请办理退(免)税的出口货物,必须是已收外汇并经外汇管理部门核销的货物。   国家规定外贸企业出口的货物必须要同时具备以上4个条件。生产企业(包括有进出口经营权的生产企业、委托外贸企业代理出口的生产企业、外商投资企业,下同)申请办理出口货物退(免)税时必须增加一个条件,即申请退(免)税的货物必须是生产企业的自产货物或视同自产货物才能办理退(免)税。http://baike.baidu.com/view/59245.htm
出口退的税是增值税,有法律规定.国家根据商品目录确定退税率,具体可查询国税网站的出口退税率.
不知道 税不少

10,什么出口退税

出口货物退(Export Rebates)其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。
出口货物退(免,export rebates)税,简称出口退税,其基本含义是指对出口货物退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口货物退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。出口退税主要是通过退还出口货物的国内已纳税款来平衡国内产品的税收负担,使本国产品以不含税成本进入国际市场,与国外产品在同等条件下进行竞争,从而增强竞争能力,扩大出口创汇。 出口退税查询网站 http://www.sme.net.cn/glfd/technicsupport/show.asp?id=169&topic=5 出口退税-查询简介 因为本系统提供的查询功能在“查询报送”、“数据查询”操作中都得到应用,所以能否正确使用本查询功能,将直接影响到查询效率。提供简单查询和组合查询两种查询方式: (一) 简单查询 简单查询功能应用于“查询报送”功能模块中,其主界面如下: 该界面包括“按下列条件查询”、“定义多重条件”“选择单据”三个部分,用户首先在“选择单据”部分选择查询的单据种类(简单查询界面只能选择“未报送”“出口退税报关单”),然后在“定义多重查询条件”中定义查询的属性、条件和值,属性可选项和条件可选项的内容如下: 属性可选项 条件可选项 报关单编号(9位); 出口日期(8位) 等于、以……开始、 包含、以……结尾 查询条件设定详解: “等于”:需要在值部分输入相应单据的完整编号; “包含”:只需要在值部分输入编号所包含的部分字段,输入字段越多,查询结果越明确; “以……开始”:需要在值部分输入编号的开始部分,同样,输入字段越多,查询结果越明确; “以……结尾”:需要在值部分输入编号的结尾部分,同样,输入字段越多,查询结果越明确; 定义多重条件完成后,点击条件设定,则相应的查询条件显示在“按下列条件查询”部分,此时点击开始查找,系统便按照设定的查询条件查找出符合相应条件的报关单。 例:按照属性为“报关单编号”、条件为“以……开始”、值为“97w”的条件查询,点击条件设定,出现界面如下: 点击[开始查找]后,系统查找出所有报关单编号以“97w”开始的报关单,见下图: (二)组合查询 组合查询功能在“数据查询”操作中得到应用。其基本功能和简单查询功能类似,但在数据查询界面下,用户还可根据报关单的报送情况进行查询。其具体操作如下: ▲ 点击菜单栏内的“数据查询”,进入组合查询界面: 该界面包括“按下列条件查询”、“定义多重条件”“选择单据”三个部分,用户首先在“选择单据”部分选择查询的单据种类(目前只能选择 “出口退税报关单”)和单据的报送情况(“未报送”或“已报送”),在“定义多重查询条件”中定义查询的属性、条件和值。属性可选项和条件可选项的内容如下: 单据可选项 报送情况可选项 属性可选项 条件可选项 出口退税报关单 “已报送” “未报送” 报关单编号(9位) 出口日期(8位) 等于、以……开始、 包含、以……结尾 查询条件设定详解: “等于”:需要在值部分输入相应单据的完整编号; “包含”:只需要在值部分输入编号所包含的部分字段,输入字段越多,查询结果越明确; “以……开始”:需要在值部分输入编号的开始部分,同样,输入字段越多,查询结果越明确; “以……结尾”:需要在值部分输入编号的结尾部分,同样,输入字段越多,查询结结果越明确。 定义多重条件完成后,点击[条件设定],则相应的查询条件显示在“按下列条件查询”部分,此时点击[开始查找],系统便按照设定的查询条件查找出符合相应条件的报关单。 例:按照报送情况为“已报送”,属性为“报关单编号”、条件为“以……开始”、值为“97w”的条件查询,点击[条件设定],出现界面如下: 点击[开始查找],系统将列出所有已报送且报关单号以97w开始的报关单: 点击“报关单号”,系统将列出该报关单的详细信息: 特别提示: 单击表头和表体按钮可查看报关单的相应信息

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